Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

Смольный передумал отдавать Виллозям два жилых дома в Красном Селе 

15/12/2021 16:22

Смольный передумал возвращать два жилых дома в Красном Селе в состав областного поселка Виллози. Минувшей осенью им присвоили городские адреса.

Дома расположены в самом конце красносельского Гатчинского шоссе у границы с поселком Виллози Ломоносовского района Ленинградской области. Юридически они находятся в составе Красного Села, но адреса сохранялись областные: Виллози, 10 и 16. Дом 10 — пятиэтажный «корабль», построенный в 1984 году. Дом 16 тоже крупнопанельный, но он появился в российское время — в 1998-м.

В 2003 году в ходе корректировки границ Санкт-Петербурга и Ленинградской области оба дома оказались в черте Санкт-Петербурга и вошли в состав Красного Села. Но с тех пор власти 78-го региона не выполнили никаких мер, чтобы оформить здания: им долгое время не присваивались городские адреса, они не прошли кадастровый учет в городе, их по-прежнему обслуживает виллозская управляющая компания.

На несоответствие юридического и фактического положения дел в 2017 году обратил внимание «Канонер». Чиновники обещали разобраться в ситуации. Весной 2021 года комитет имущественных отношений рассказал изданию о письме от администрации Виллозского городского поселения, в котором та просила вернуть оба дома в состав Виллозей. Глава администрации поселения Светлана Андреева поясняла «Канонеру», что один из аргументов — дома подключены к виллозским инженерным сетям.

Однако возвращать дома вместе с прилегающей территорией Виллозям в итоге не станут. «Граница между Санкт-Петербургом и Ленинградской областью в части территории, на которой расположены многоквартирные дома, уточняться не будет», — заявила «Канонеру» зампред комитета имущественных отношений Ксения Кононевская.

В качестве первого шага для полноценной передачи домов в состав города им присвоили новые адреса: Гатчинское шоссе, 60, корпус 1 (Виллози, 10) и 2 (Виллози, 16).

Гатчинское шоссе, 60, корпус 1 (апрель 2021 года):

Виллози, дом 10, Красное Село, Гатчинское шоссе, 60, корпус 1

Гатчинское шоссе, 60, корпус 2 (апрель 2021 года):

Виллози, дом 16, Красное Село, Гатчинское шоссе, 60, корпус 2

Фото Дмитрия Ратникова

 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации