Корпус табачной фабрики на 9-й линии В. О. могут снять с охраны
08/12/2021 15:54
Довоенный корпус табачной фабрики на 9-й линии Васильевского острова могут снять с охраны. Это вряд ли приведет к его сносу: в 2011 году здание реконструировали в составе торгово-офисного комплекса «Остров».
Комплекс зданий табачной фабрики «Лаферм» (в советское время — табачная фабрика имени Урицкого) расположен на южном углу 9-й линии Васильевского острова и Среднего проспекта. Первое здание — на самом углу — было построено в 1832 году как трехэтажный дом купца Воробьева; в 1860-х его надстроил архитектор Карл Лоренценс, а в 1895-м добавил мансарду Альберт Бенуа для нужд табачной фабрики.
Также в комплекс входят три более поздних корпуса. Два из них — один на 9-й линии, другой на Среднем, 38, корпус 1, — близнецы: их возвели в 1911 и 1913 годах соответственно по единому проекту архитектора Рейнгольда Кригера. В 1939-м на месте главных ворот появился производственный корпус, примыкающий к дому 34 по 9-й линии; его облик выполнен в стилистике, переходной от конструктивизма к неоклассицизму. Сегодня все четыре объекта признаны выявленными памятниками.
В 2011 году три из четырех производственных корпусов-памятников и один неохраняемый корпус были реконструированы и превращены в торгово-офисный комплекс «Остров». Застройщиком было ООО «Редженси пропертиез», и принадлежащее владельцу группы «Соло» Олегу Сумбаеву и его бизнес-партнеру экс-вице-губернатору Петербурга Юрию Молчанову. Внешний облик зданий не изменился. Внутри же были созданы атриум и одноэтажная пристройка во втором дворе.
Корпус на Среднем проспекте, 38, корпус 1, не относится к «Острову» — он с 2014 года принадлежит ООО «Рюрик 4».
Как стало известно «Канонеру», трем дореволюционным корпусам решено сохранить статус памятника. А вот советское здание с охраны снимут. Такой вердикт вынесла Наталия Глинская, автор историко-культурной экспертизы, проведенной по заказу ООО «Санкт-Петербургская научно-реставрационная и проектная мастерская».
По мнению госпожи Глинской, советский корпус «не имеет ярко выраженной стилистической принадлежности» и «относится к более позднему историческому периоду, когда исторический архитектурный комплекс фабрики „Лаферм“ уже был сформирован и архитектурно завершен».
Дополнительно включать в состав ансамбля дореволюционный производственный корпус вдоль 9-й линии, второй от угла, госпожа Глинская не рекомендовала. Он был построен во второй половине XIX века как трехэтажный жилой дом. В 1895 году его для нужд фабрики надстроили по проекту Альберта Бенуа, а в 1950-х мансарду заменили на полноценный этаж. «Здание утратило свой своеобразный эклектический облик, архитектурно и стилистически связанный с корпусом на углу», — полагает специалист.
Если советский корпус снимут с охраны, его можно будет снести без воссоздания. Впрочем, учитывая завершившуюся реконструкцию 2011 года, вряд ли этого стоит ожидать в ближайшие десятилетия.
Февраль 2006 года:
Январь 2022 года:
Смотрите также:
Организации (компании):
Изображения, прикрепленные к публикации:
Похожие новости
Дом на канале Грибоедова, где жил Гоголь, могут исключить из списка памятников
Особняк Задлера на 8-й линии Васильевского могут исключить из реестра памятников
Солодовня Калашниковского пивзавода на Новгородской стала памятником
Воздвиженское училище на Лиговском проспекте исключили из памятников
Школу женского общества на Прямом проспекте исключили из списка памятников
В связи с законодательными ограничениями мы вынуждены отключить возможность комментирования. Чтобы оставить свое мнение, используйте ВК-паблик.


Комментарии