Возвращать скульптуры моряка и девушки в «Екатерингоф» не планируется
07/10/2021 15:39
Возвращать скульптуры моряка и девушки с лентой в парк «Екатерингоф» не планируется. Они исчезли в 1990-х годах, и с тех пор на берегу пруда стоят пустующие постаменты.
В советское время на территории восточной части парка «Екатерингоф» (тогда он назывался парком имени 30-летия ВЛКСМ) стояли скульптуры «Моряк» и «Девушка с лентой». «Моряк», в частности, запечатлен на фотографии 1956 года. Располагались они в конце аллеи на северо-западном берегу пруда. Судя по всему, «Моряк» был севернее «Девушки».
Зампред комитета по благоустройству Оксана Гусева со ссылкой на подведомственное ГКУ «Парк культуры и отдыха „Екатерингоф“» рассказала «Канонеру», что в 1990-х годах «после повреждения неустановленными лицами» обе скульптуры были демонтированы. «В 2006 году части скульптур были украдены с территории хозяйственного двора учреждения. Информацией об авторе и дате установки скульптур учреждение не располагает», — добавила чиновница. Михаил Воробьев поделился с «Канонером» снимком 2000-х годов, где видно, что обе скульптуры находятся на территории хоздвора в полной сохранности.
Сейчас от «Моряка» и «Девушки с лентой» сохраняются пустые постаменты. «Их восстановление не планируется», — сообщила Оксана Гусева. В КГИОПе «Канонеру» сообщили, что под охраной государства в составе парка-памятника находятся «два постамента от несохранившейся скульптуры».
Октябрь 2021 года:
Организации (компании):
Изображения, прикрепленные к публикации:
Похожие новости
Обелиск Пушкину в Московской Славянке оказался бесхозным
Скульптуре поэта на станции метро «Пушкинская» поменяют сирень на рябину
Чиновники не знают, куда пропал бюст Ленина из Красногвардейского переулка
Завершается ремонт дачи Безбородко на Свердловской набережной
Памятник Ленину установят перед главным фасадом метро «Кировский завод»
Комментарии
В связи с законодательными ограничениями мы вынуждены отключить возможность комментирования. Чтобы оставить свое мнение, используйте ВК-паблик.


Зритель 1967
+2 неведимки