В Сестрорецке воссоздали снесенную дачу начала XX века на Зоологической
07/10/2021 14:49
В Сестрорецке завершилось воссоздание деревянной дачи начала XX века на углу Никитинской и Зоологической улиц в Канонерке. Дом разобрали в 2018 году из-за аварийного состояния.
Двухэтажная дача на Зоологической улице, 19, была построена в начале XX века в неорусском стиле. Фасады имели богатую резьбу. Летом 2018 года здание полностью снесли.
Работы были выполнены законно: администрация Курортного района выдала собственнику участка Сирошу (возможно, это сын совладельца «Оптимы групп» Игоря Сироша) разрешение, а чуть ранее КГИОП согласовал проектную документацию.
Проект, по данным «Канонера», выполнило ООО «Спецреставрация». В комитетском заключении говорится, что «предполагается восстановление исторического аварийного здания на основании иконографических материалов». Кроме того, было задумано отстроить заново ранее утраченную башенку.
Сейчас здание выглядит внешне готовым. Ведется благоустройство прилегающей территории.
Сентябрь 2021 года:
Организации (компании):
Изображения, прикрепленные к публикации:


Похожие новости
Банно-жилой дом на углу Курской и Воронежской улиц отремонтируют
Представлен проект общежития на Ремесленной улице
Зеленую зону на улице Равенства в Красном Селе застроят жильем
Пустырь во дворах на Обводном канале хотят застроить жилым домом
Представлен проект жилого дома, который построят взамен «сталинки» на Кирилловской
На самом деле
Совершенно не понятно, на основании чего Ситиволлс и Канонер видят здесь неорусский стиль.
Композиция объёмов говорит о модерне.
А именно по фасадам дом нужно относить к эклектической готике.
Павел
Есть ли ещё фотографии или планы, как много домов с подобными террасами?