Проектной набережной на намыве дадут имя Миклухо-Маклая
15/06/2021 12:54
Проектной набережной на намыве Васильевского острова, которая будет представлять собой сквер, дадут имя Миклухо-Маклая. Ранее для нее рассматривались варианты Ледокольная и Финский бульвар.
Набережная должна пройти от развязки Западного скоростного диаметра и Шкиперского протока до улицы Челюскина возле порта. С присвоением ей названия топонимическая комиссия долго тянула, поскольку, по ее мнению, не было хороших вариантов. В частности, были отметены Ледокольная набережная и Финский бульвар (с отсылкой к Балтийскому бульвару).
В 2019 году «Канонер» рассказывал, что против какого бы то ни было топонима оказался комитет по градостроительству и архитектуре. Его представитель напомнил, что здесь планируется не автомобильная улица, а зеленая пешеходная зона. Ее намеревается построить группа «ЛСР», которая возведет и жилой комплекс вдоль побережья. А в этом случае, по мнению КГА, давать название нецелесообразно.
Тем не менее на прошедшем в пятницу, 11 июня, заседании комиссия рекомендовала набережную Миклухо-Маклая — в честь путешественника Николая Миклухо-Маклая, жизнь и деятельность которого были тесно связаны с Васильевским островом.
Похожие новости
Безымянная улица в Солнечном станет именоваться в честь Бориса Штоколова
Пять зеленых зон Петербурга, Сестрорецка и Тярлева получат имена
Новый путепровод в створе Витебского проспекта станет Воздухоплавательным
Для четырех мостов в Петербурге и Пушкине рекомендовали названия
Часть 3-й Советской улицы в Пушкине переименуют в Релейный переулок
Комментарии
В связи с законодательными ограничениями мы вынуждены отключить возможность комментирования. Чтобы оставить свое мнение, используйте ВК-паблик.

Руслан
через 10 лет тиктокеры будут называть её «наб. Миклухи Маклая»
берег папуасов
Инкери
Да лучще бы Американской назвали — через Кронштадт уходили суда в русские колонии Америки (на Аляску)
горожанин
Лучше Новогвинейская — благозвучнее и привычнее.
Инкери
Папуасская набережная, или Набережная Папуасов.
Уж тогда Австралийская наб. и то лучше...