Здание на Днепропетровской улице сносилось незаконно, РЖД ждет суд
13/01/2021 12:10
Дореволюционное здание на Днепропетровской улице, 2в, сносили незаконно. КГИОП обратился в суд с иском к «Российским железным дорогам», которые и затеяли уничтожение старины.
Одноэтажное краснокирпичное здание, числящееся как кладовая для хранения материалов, было построено в 1900-х годах. В последнее время оно стояло заброшенным с заложенными окнами.
В начале декабря «Канонер» сообщил, что начался снос здания. Издание предположило незаконный характер работ, поскольку не нашло информации о согласовании их КГИОПом.
Комитет подтвердил «Канонеру», что ОАО «Российские железные дороги» нарушило требования закона о зонах охраны, который запрещает сносить дореволюционные здания. В итоге работы были приостановлены. Ведомство направило иск к РЖД.
Это не первый случай, когда РЖД нарушают требования закона о зонах охраны. В 2018 году было частично снесено здание гаража и мастерских Товарищества автомобильно-омнибусного сообщения на улице Шкапина. Тогда КГИОП также потребовал приостановить разборку. В итоге постройка до сих пор стоит в руинах, а РЖД не восстанавливают ее, несмотря на норму закона.
Январь 2021 года:
Похожие новости
В Сестрорецке разобрали дачу Павлова на Советском проспекте
Частичный снос обрушившегося дома на улице Розенштейна завершен
На улице Розенштейна частично сносят дореволюционный дом
Заброшенную «сталинку» на проспекте Шаумяна снесут к середине декабря
Торговый центр на проспекте Ветеранов заменят новым
Комментарии
В связи с законодательными ограничениями мы вынуждены отключить возможность комментирования. Чтобы оставить свое мнение, используйте ВК-паблик.


Руслан
суд первой инстанции постановил обязать РЖД восстановить внешний облик склада за 1,5 года