Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

Стало известно, какими станут провиантские склады на Лермонтовском 

08/07/2020 13:26

Проектировщик рассказал, какими станут Измайловские провиантские склады на углу набережной Обводного канала и Лермонтовского проспекта. В них собираются создать музей современного искусства при Манеже.

Два военных склада на Лермонтовском проспекте, 55–57, были возведены в первой половине XIX века в одном комплексе с Измайловскими провиантскими магазинами, расположенными на другой стороне проспекта. Но, в отличие от магазинов, склады памятниками долгое время не были. Под охрану их поставили в 2018 году. Сейчас склады заброшены.

Сперва Смольный передал оба склада, а также еще два поздних здания Государственному литературному музею «XX век», чтобы создать здесь «многофункциональный музейный комплекс». До фактической реализации проекта дело так и не дошло. В 2017-м объект передали ЦВЗ «Манеж».

В нынешнем году по заказу Манежа ООО «РСК „Антик“» разработало проект капитального ремонта зданий. Он предполагает использовать все здания — оба склада и обе поздние постройки — под музей современного искусства. Это будет сделано «без ущерба для аутентичности объекта культурного наследия».

Главный вход организуют через дворовый двухэтажный флигель под литерой В, построенный в 1940 году. Он расположен между складами-памятниками. От флигеля к обоим складам пойдут металлические переходы. Поскольку закон запрещает новое строительство на территории памятников, то переходы названы «некапитальными строениями».

В угловом корпусе-памятнике на обоих этажах будут выставочные залы. В примыкающей дореволюционной одноэтажке под литерой Д, выходящей на Лермонтовский проспект, сделают пост охраны. В северном корпусе-памятнике под литерой Б, торцом обращенном на Лермонтовский, появятся многофункциональный зал на первом этаже и офисы музея на втором.

Советский кирпичный забор вдоль проспекта заменят металлическим кованым.

Обновление. В апреле 2024 года был утвержден проект, разработанный ООО «Спецреставрация» по заказу Михайловского театра.

Сентябрь 2014 года:

Измайловские провиантские склады на Лермонтовском проспекте

Фото Дмитрия Ратникова

Теги: выставочные центры, спецреставрация, цвз манеж, музеи




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Одноэтажку на улице Лизы Чайкиной хотят кардинально перестроить

 Казармы на Ставропольской и Кавалергардской улицах перестроили

 Недострой Ленполиграфмаша на проспекте Медиков стал бизнес-центром

 Сгоревший дом Слепушкина в Усть-Славянке станет музейным центром

 Склады оружия в Кронштадте реконструировали под Военно-морской музей


 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации