Пожарную часть при въезде в Кронштадт лишили статуса памятника
20/08/2019 11:56
Краснокирпичную пожарную часть на Кронштадтском шоссе, 2, при въезде в Кронштадт сняли с охраны. Она слишком утилитарна, чтобы быть памятником, считает эксперт.
Одно-двухэтажное здание было построено в конце XIX — начале XX века для размещения пожарной команды. Фасады оформлены в «кирпичном» стиле.
В 2016 году по заказу дирекции КГИОПа была проведена историко-культурная экспертиза здания. Ею занимался Максим Филипович, гендиректор ООО «Союз экспертов Северо-Запада». Он рекомендовал снять казарму с охраны, поскольку она представляет собой «рядовой пример утилитарной казенной городской постройки».
В нынешнем августе, по данным «Канонера», рекомендация была принята распоряжением КГИОПа.
Ноябрь 2016 года:
Смотрите также:
Похожие новости
Дом для институтских служащих во дворах на Студенческой сняли с охраны
Дореволюционный путепровод в Обухове стал выявленным памятником
Жилой дом и молочный комплекс в Нейшлотском убрали из списка памятников
Дом призрения на Шпалерной улице лишили статуса памятника
Некрасовский телефонный узел на улице Некрасова сняли с охраны
Комментарии
В связи с законодательными ограничениями мы вынуждены отключить возможность комментирования. Чтобы оставить свое мнение, используйте ВК-паблик.

Светлана
Это возмутительно! В принципе, если посмотреть раздел «Новости», то сейчас дом за домом в Кронштадте лишается статуса памятника, просто беспрерывно. Это полное безобразие!
Таких экспертов под суд отдавать надо. Пусть жители решают, нравятся ли им здания и охранять ли их. Кто этому человеку такое звание дал «эксперт»? Кто-то заинтересованный в сносе? Народ не выбирал его экспертом. Это просто «враг народа», такую красоту на уничтожение обрекать.
Город — для горожан, вот и делать надо то, что жители хотят, а то идет постянная «битва» неравнодушных горожан за красоту города.
Ясно же, что построят очередную коробку-стекляшку назвав ее «современная архитектура», весть город уже испоганили своими многоэтажными примитивными, уродскими сараями. Что-то туристы не рвутся их смотреть. Отчего бы это? Все просто, именно этот показатель является индикатором хорошей архитектуры, народ не обманешь. Нечего строить всякое барахло.