Группа «Л1» завершила жилой комплекс у Леонтьевского мыса
28/12/2018 14:00
Группа «Л1» завершила строительство жилого комплекса возле Леонтьевского мыса, между Пионерской и Ждановской улицами. В следующем году девелопер может взяться за расположенную во дворе водонапорную башню.
Прежде на этом месте располагался завод «Вулкан». Он выходил на Пионерскую и Ждановскую улицы, а также к Малой Невке. Предприятие состояло из советских и дореволюционных корпусов. Часть зданий числилась выявленными памятниками. В 2002 году с охраны сняли карусельный цех, склад и кузнечно-штамповочную мастерскую. Приблизительно в 2006-м состоялась расчистка территории. В целости остался производственный корпус с водонапорной башней товарищества «Братья Н. и В. Леонтьевы и ко» (Пионерская улица, 50, литера Г), расположенный в центре территории.
Строительство жилого комплекса вела группа «Л1» в лице ООО «Л1-4». Проект выполнило ООО «Архитектурная студия „М4“» (ныне вместо этой компании работает ООО «Студия „М4“»). В общей сложности здесь построили два жилых дома. Один из них, выходящий к Пионерской улице и к Малой Невке, состоит из четырех 14-этажных «лодочек» на берегу, 11-этажного корпуса во дворе в створе улицы Красного Курсанта, а также 11-этажного дугообразного корпуса в западной части. Все они объединены паркингом. Другой жилой дом выходит к Ждановской улице.
Секции большого жилого дома сдавались секциями. В последний раз — в феврале 2018 года — были введены две «лодочки».
А на этой неделе, как стало известно «Канонеру», приняли оставшуюся очередь: дугообразный корпус и 11-этажный отдельно стоящий дом на Ждановской улице (ему дали адрес: Ждановская, 43, корпус 2). В «Л1» изданию подтвердили, что на этом жилая часть проекта завершена.
Но уходить с Леонтьевского мыса девелопер не намерен. Осенью он приступил к разработке проектной документации на приспособление производственного корпуса под детский сад. Также ожидается строительство бутафорного маяка на берегу Малой Невки — на озелененной набережной, которую закончили разбивать также в нынешнем году.
Организации (компании):
Изображения, прикрепленные к публикации:
Похожие новости
КГИОП требует «передвинуть» обратно аттик дома на Загородном проспекте
На месте Витебской-Товарной на Лиговском построили еще один жилой дом
Представлен очередной проект жилого дома на месте НИИ на Выборгской набережной
Группа RBI решила не строить жилой дом на Петровском проспекте
КГА показал, какой будет застройка спрямленного проспекта в Усть-Славянке
В связи с законодательными ограничениями мы вынуждены отключить возможность комментирования. Чтобы оставить свое мнение, используйте ВК-паблик.

Комментарии