На Конногвардейском бульваре завершилась реставрация Колонн Славы
01/11/2017 15:25
На Конногвардейском бульваре завершилась реставрация Колонн Славы, отклонявшихся от своей оси. В ходе работ обе скульптуры богини Ники, венчающие колонны, увозили в ремонтные мастерские.
Колонны Славы расположены в начале Конногвардейского бульвара на аллее. Их установили в 1845 году. Две парные статуи аллегорических крылатых фигур были отлиты в городе Лауххаммер (ныне Германия) и подарены Петербургу королем Пруссии. В прошлом году стало известно, что колонны пришли в аварийное состояние: «зафиксировано отклонение колонн от вертикальной оси» — их кренило друг к другу.
В августе начался ремонт. Его по заказу Музея городской скульптуры проводило ООО «Реставрационная мастерская „Наследие“». В ходе исполнения подряда обе Ники увезли на реставрацию. После этого принялись укреплять фундамент колонн.
Вчера работы завершились: полностью демонтировали леса и стройплощадку.
Организации (компании):
Изображения, прикрепленные к публикации:
Похожие новости
Убирать постамент памятника Ленину на проспекте Обуховской Обороны не будут
Комитет объяснил, почему на Театральную площадь из принципа не вернут фонари
Восстанавливать фонари памятника Глинке на Театральной площади не будут
Из сквера на проспекте Обуховской Обороны исчез самовольный бюст Львова
В сквере Николая Львова появился самовольный бюст архитектора
Комментарии
В связи с законодательными ограничениями мы вынуждены отключить возможность комментирования. Чтобы оставить свое мнение, используйте ВК-паблик.


вѢсовщикъ
Sic Transit Gloria Mundi...
имя скульптора Р.Х.Рауха, ваявшего этих богинь, сейчас уже и не упоминается и полузабыто...зато Лауххаммер знают
между тем в 19 веке его слава гремела в стране и во всей Европе, а в Германии его считали величайшим скульптором всех времен и народов -:)
вот статья в энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона о нем:
оцените слог