Церковный дом в Ильинской слободе хотят снять с охраны просто так
16/11/2016 17:54
Дом при церкви Пророка Илии на Пороховых в Ильинской слободе, 2, готовятся снять с охраны. Он безусловно ценный, считает эксперт, однако, по его мнению, сохранить объект можно и без статуса памятника.
Двухэтажное здание недалеко от реки Охты было построено в 1820-х годах на территории Порохового завода, рядом с деревянной церковью Пророка Илии. По сведениям Бориса Кирикова, авторами дома являются Захар Краснопевков и некто Бернаскони, однако найти архивный источник этих сведений исследователи не смогли. Предназначалась двухэтажка для проживания «двух священников и двух офицеров». В 1960-х годах со стороны Ильинской слободы осуществили пристройку двухэтажного корпуса из силикатного кирпича похожего объема.
В нынешнем году по заказу дирекции КГИОПа была проведена историко-культурная экспертиза дома. Подрядчиком числилось ООО «Темпл групп», а экспертом — зампред совета по сохранению культурного наследия Михаил Мильчик.
«Исследуемый объект имеет несомненную историко-культурную ценность как сохранившийся объект дореволюционной фоновой исторической застройки... Здание... выступает в качестве фона церкви Пророка Илии, не искажает исторически сложившиеся виды и панорамы... Здание формирует уличный фронт проезда Ильинская слобода. Именно в этом заключается градостроительная роль объекта — в его местоположении», — пишет господин Мильчик в заключении.
Несмотря на все эти слова, эксперт делает прямо противоположный вывод — об отсутствии оснований для включения дома Ильинской церкви в список памятников. Михаил Мильчик надеется, что от сноса и перестроек двухэтажку спасет зона регулирования застройки, куда он войдет после исключения из реестра выявленных объектов наследия. Впрочем, как не раз писал «Канонер», закон легко обойти и снести любой дореволюционный дом без охранного статуса.
Смотрите также:
Организации (компании):
Изображения, прикрепленные к публикации:
Похожие новости
Дом на канале Грибоедова, где жил Гоголь, могут исключить из списка памятников
Особняк Задлера на 8-й линии Васильевского могут исключить из реестра памятников
Солодовня Калашниковского пивзавода на Новгородской стала памятником
Воздвиженское училище на Лиговском проспекте исключили из памятников
Школу женского общества на Прямом проспекте исключили из списка памятников
Комментарии
В связи с законодательными ограничениями мы вынуждены отключить возможность комментирования. Чтобы оставить свое мнение, используйте ВК-паблик.

Дмитрий Л.
И как результаты размышлений?
Или еще ничего не навеяло? :)
Елена
Интересно, почему так мало комментариев по поводу отрицательного вывода эксперта, во всех остальных случаях снятия другими экспертами -масса комментариев, а как гос. эксперт Мильчик М.И. пишет экспертизу-тишина, навевает на размышления.
ArtTrapeza
Ещё в начале 90-х в здании был детский сад.
Колпак
А зачем КГИОПу столько зданий из памятников исключать, разве они тратят средства на их содержание?