Краснокирпичное здание на площади Коммуны в Колпине сняли с охраны
08/09/2016 12:54
Краснокирпичное здание на площади Коммуны, 7, в городе Колпино сняли с охраны, вопреки мнению эксперта. Ранее оно принадлежало обществу потребителей Адмиралтейских Ижорских заводов, а теперь там жилье.
Дом был построен в конце XIX века в «кирпичном» стиле. Он расположился на углу Ижорской улицы и площади Коммуны. Объект состоит из главного здания и надворного флигеля. До недавнего времени оба числились выявленными памятниками архитектуры.
В ходе изучения историко-культурной ценности эксперт Константин Герман пришел к выводу, что здание ценное. «Сохранились архитектурно-художественное решение и внутренняя планировка в габаритах исторических наружных и внутренних капитальных кирпичных стен», — писал он. Здание, считал специалист, «имеет важное градостроительное значение, участвуя в формировании уличного фронта вдоль южной границы площади Коммуны и формируя юго-восточный угол квартала».
Однако под давлением рабочей группы совета по сохранению культурного наследия господин Герман поменял свою точку зрения, заявив, что в результате надстроек и разрушений здание утратило историческое архитектурно-художественное и объемно-пространственное решения. А потому рекомендовал снять его с охраны.
В августе КГИОП принял рекомендацию, выпустив соответствующее распоряжение. Причем в тексте документа адрес написан с ошибкой: площадь Коммуны названа улицей Коммуны. «Канонер» обратил на это внимание чиновников и ожидает, что распоряжение будет перевыпущено.
Охранных зон в Колпине нет, а потому теперь старинное здание никак не защищено от сноса.
Смотрите также:
Организации (компании):
Изображения, прикрепленные к публикации:
Похожие новости
Дом на канале Грибоедова, где жил Гоголь, могут исключить из списка памятников
Особняк Задлера на 8-й линии Васильевского могут исключить из реестра памятников
Солодовня Калашниковского пивзавода на Новгородской стала памятником
Воздвиженское училище на Лиговском проспекте исключили из памятников
Школу женского общества на Прямом проспекте исключили из списка памятников
Комментарии
В связи с законодательными ограничениями мы вынуждены отключить возможность комментирования. Чтобы оставить свое мнение, используйте ВК-паблик.

нет
В итоге спора с самим с собой г-н Герман доказал себе и КГИОПу, что здание не является ценным. :) Всё это описано очень смешно в заметке, но возможно так смешно ведет себя Герман: сперва ему кажется одно, затем делает вывод, что все наоборот.
Редактор
Надо же. Спасибо, исправил текст.
Дмитрий Л.
Понял, спасибо!
Надо тогда поправить в статье, что это не Герман такое сказал (он-то в ИКЭ написал прямо противоположное — ), а некие неизвестные «эксперты», видимо, из состава «рабочей группы Совета по наследию».
Редактор
Из кгиоповского релиза —
Дмитрий Л.
В ходе изучения историко-культурной ценности эксперт Константин Герман пришел к выводу, что в результате надстроек и разрушений здание утратило историческое архитектурно-художественное и объемно-пространственное решения.
— а это откуда такая информация (про выводы эксперта)?
Никита
В акте заключения эксперт как раз дал положительное заключение и рекомендовал включить в государственный реестр объектов культурного наследия.
Колпак
Для Колпина даже такое здание ценное, хоть какое то историческое наследие.
fserges
Этих экспертов бы в Италию отправить ... не уникальное здание, утратило историческое объемно-пространственное решение — под это большая часть исторических домов бы ушла. Ну а Колизей просто напрашивается на снос — слишком большие утраты с момента постройки.