Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

На площади Академика Пашина открыли памятник с ошибкой 

28/07/2016 19:20

На площади Академика Пашина, что на пересечении Дунайского проспекта и улицы Ленсовета, открыли два памятника — самому Пашину, причем с ошибкой, и корабельному винту.

Площадь, образованная Дунайским проспектом, улицами Ленсовета и Свирской, получила свое название в октябре 2014 года. Ей дали имя академика Валентина Пашина, возглавлявшего расположенный рядом ЦНИИ имени Крылова (ныне Крыловский научный центр). Пашин умер в 2013 году, но топонимическая комиссия согласилась преодолеть негласный мораторий (со дня смерти должно пройти 15 лет).

Основную часть площади занимает газон. На нем было решено благоустроить аллею. Этим занялось садово-парковое предприятие «Южное», подведомственное комитету по благоустройству. По информации администрации Московского района, там высажены почти 500 кустарников кизильника, замощены дорожки, установлены скамейки и фонари, в оформлении площадки использованы морские якоря и кнехты с цепями.

Центральным элементом аллеи стал многотонный бронзовый макет двигателя подводной лодки в натуральную величину — «как знак движения вперед научной мысли и всего российского кораблестроения». Правда, обычно, если винт смотрит вверх, это означает кораблекрушение. На юго-востоке аллея упирается в глухой забор Крыловского центра, и теперь на нем — мемориальная стена с бронзовым барельефом Пашина. Текст на стене содержит ошибку: «площадь „Академика Пашина“», то есть поставлены лишние кавычки.

Сегодня памятный комплекс был торжественно открыт.

Ноябрь 2016 года:

Площадь Академика Пашина, винт

Площадь Академика Пашина, памятник, стена

Фото Дмитрия Ратникова

Изображения, прикрепленные к публикации:

Площадь Академика Пашина, винт Площадь Академика Пашина, памятник, стена
Теги: администрация московского района, комитет по благоустройству, крыловский научный центр цнии, топонимическая комиссия, памятники и скульптуры




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 На фронтон Духовной академии на Обводном готовятся вернуть ангелов

 Скульптуру «Крылатый гений» предлагают установить в Петергофе

 Скульптуру «Крылатый гений» на Менделеевской заменили памятником чиновнику

 Исчезнувший памятник Зеленого пояса Славы не вернут на Приморское шоссе

 При создании бокового проезда Пулковского шоссе памятник не трогают


 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации