Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

Стали известны подробности реконструкции казарм на Марсовом поле 

27/05/2016 17:48

Стали известны подробности грядущей реконструкции под отель казарм Павловского полка на Марсовом поле, 1. От застройки дворов двухэтажными паркингами отказались, как и от светового фонаря на кровле.

Казармы, федеральный памятник архитектуры, в 2010 году город без аукциона передал ООО «Лотос отели», связанному с Plaza Lotus Group братьев Зингаревичей. Компания анонсировала сперва фешенебельную гостиницу, а затем апарт-отель (обычно так называют нежилой жилой дом).

Изначальный проект реконструкции разработало ООО «Архитектурное бюро „Литейная часть-91“» Рафаэля Даянова. Внешних изменений предполагалось минимум: восстановление парапета и «ленточное остекление» конька, из-за чего в темное время суток над крышей тянулась бы яркая линия. Внутри же хотели сохранить в первозданном виде только один двор (самый крупный, расположенный ближе к Миллионной улице), а два других застроить паркингами до уровня второго этажа, при этом центральный двор предполагалось существенно уменьшить, создав дополнительные номера.

Затем документация была доработана, и теперь проектировщиком числится ООО «Санкт-Петербургская архитектурная ассоциация Л. А. Литвинова». «Канонеру» стали известны подробности.

«Гостиница» рассчитана на 108 номеров, 16 из которых двухуровневые. Все они разместятся в помещениях, где интерьеры не являются предметами охраны. Необычное решение задумано в отношении номеров в мансарде, расположенных над лестницей в центральной части восточного корпуса. Там исторически существуют световой фонарь, но под охраной находится принцип освещения безотносительно того, естественное ли оно или нет. Поэтому проектировщик задумал имитацию светового фонаря, устраиваемого в перекрытии над лестницей.

Сама мансарда разместится так, что высота конька останется прежней, как и скаты, обращенные на Марсово поле, Миллионную улицу и Аптекарский переулок. При этом в плоскость скатов вмонтируют окна, «тонированные в основной цвет кровли». С открытых городских пространств их закроет парапетное ограждение. При этом со стороны двора исторический скат сохраняться не будет из-за нахождения его «вне зон активного визуального восприятия».

В рамках создания физкультурно-оздоровительного центра с бассейном частично снесут и воссоздадут несущие стены, пришедшее в аварийное состояние. Винтовую металлическую лестницу со второго этажа на чердак в помещение бывшей кинобудки куда-то переместят, поскольку на нынешнем месте она «является существенной помехой в новой объемно-планировочной организации этой части здания».

Под всеми тремя дворами разместят автостоянки на сто машин. В отличие от изначальных планов, они будут существенно меньше — одноэтажными и подземными. Въезды и выезды будут организованы по однопутным рампам через существующие арки со стороны Аптекарского переулка. На крыше паркингов появятся скверы, в которых посадят сотню деревьев.

Июнь 2016 года:

Казармы Павловского полка, Марсово поле

Казармы Павловского полка, портик

Казармы Павловского полка, галерея

Казармы Павловского полка, Аптекарский переулок

Изображения, прикрепленные к публикации:

Казармы Павловского полка, Аптекарский переулок Казармы Павловского полка, галерея Казармы Павловского полка, Марсово поле Казармы Павловского полка, портик
Теги: гостиницы, plaza lotus group, ассоциация литвинова, бюро литейная часть 91, ооо лотос отели




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 АТС на улице Союза Печатников хотят надстроить мансардой

 Краснокирпичное здание 1990-х годов на улице Фучика заменят гостиницей

 На месте торгового центра на проспекте Науки построят гостиницу

 На Гороховой улице у Сенной площади восстановили аварийный флигель

 На пустыре за АЗС в Херсонском проезде построили апарт-отель


 Комментарии 


  1. Руслан

    02/07/2021 в 15:55 | #1 | Ответить | Цитировать

    «Главгосэкспертиза повторно рассмотрела проектную документацию и выдала положительное заключение.

    Скорректированным проектом предусмотрено устройство в подземной части здания автостоянки. Средний двор комплекса перекроют стеклянными конструкциями и устроят атриум площадью 1189,80 м2, где разместят обеденные залы ресторанов и зоны отдыха. В южном дворе, также накрытом остекленными легкими конструкциями, оборудуют конференц-зал на 200 мест. Второй зал обустроят в лицевом флигеле по Аптекарскому переулку. Во флигелях оборудуют и помещения для ресторанов и спа-центра. Всего в комплексе планируется разместить 117 одно-, двух- и трехкомнатных гостиничных номеров и 52 многокомнатных апартамента.»

    gge.ru/press-center/news/...tsya-gostinitsa/



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации