В Петергофе начинают распродавать казармы Суворовского городка
13/05/2016 14:54
В Петергофе начинают распродавать расселенные казармы Суворовского городка, что расположен южнее станции Новый Петергоф. Первой на городские торги выставили одноэтажку в переулке Суворовцев, 5.
Суворовский городок состоит из 29 казарм, построенных в 1895–1904 годах для 148-го пехотного Каспийского полка. Они расположены вдоль улиц Юты Бондаровской, Володи Дубинина и переулка Суворовцев. Все здания выполнены в «кирпичном» стиле. В основе своей они двухэтажные, но есть также одно- и трехэтажные. Казарма восточнее дома 17, корпус 1, по Юты Бондаровской снесена; от нее, впрочем, осталась напольная керамическая плитка в траве.
В 2008 году администрация Петродворцового района начала процесс признания зданий аварийными. Обследование проводило ООО «Жилкомэксперт». Тогда местные жители уверяли, что по всем трем десяткам домиков специалисты пробежались за один день. А в 2015 году Смольный подписал постановление об изъятии помещений в одном из домов — в переулке Суворовцев, 8. По всей видимости, город не смог договориться с собственниками. Сейчас все окна заколочены.
Как стало известно «Канонеру», город готовит к продаже одно из зданий комплекса — в переулке Суворовцев, 5. Оно одноэтажное и давно заколочено.
Новости ожидаются и по другим пустующим казармам-памятникам. Так, в начале апреля очевидцы рассказали «Канонеру», что неизвестные частично демонтировали заброшенный дом 10 на улице Володи Дубинина. Был разобран весь второй этаж. В дальнейшем работы не продолжились. По данным Росреестра, с января 2014 года собственницей объекта является Вера Нилова. Она, вероятно, решила приспособить дом под магазин.
Заколоченный дом по адресу: Суворовский городок, 1, выходящий на улицу Юты Бондаровской, продается — согласно объявлению на фасаде. Правда, Росреестр информацию опровергает: объект находится не в собственности, а в аренде; арендатор — Александр Вязалов, предположительно сын бывшего вице-губернатора Петербурга Сергея Вязалова (во всяком случае, у него действительно есть сын Александр Сергеевич Вязалов 1983 года рождения).
Пустующим домиком в переулке Суворовцев, 4, владеет Матвей Санников, причем недавно — с 5 мая. Пока он позволяет свободную парковку на его земельном участке: какого-либо забор по его периметру нет. Еще одно дореволюционное здание, явно относившееся к казарменному комплексу, но сейчас памятником не являющееся — 69, корпус 4, по Суворовскому городку — стоит заброшенным и находится в собственности города.
Улица Володи Дубинина, 1:
Улица Володи Дубинина, 2:
Улица Володи Дубинина, 3:
Улица Володи Дубинина, 4:
Улица Володи Дубинина, 5:
Улица Володи Дубинина, 6:
Улица Володи Дубинина, 7:
Улица Володи Дубинина, 8:
Улица Володи Дубинина, 10:
Улица Володи Дубинина, 12:
Переулок Суворовцев, 1:
Переулок Суворовцев, 2:
Переулок Суворовцев, 3:
Переулок Суворовцев, 4:
Переулок Суворовцев, 5:
Переулок Суворовцев, 6:
Переулок Суворовцев, 7:
Переулок Суворовцев, 8:
Переулок Суворовцев, 10:
Улица Юты Бондаровской, 18:
Улица Юты Бондаровской, 19:
Улица Юты Бондаровской, 20:
Улица Юты Бондаровской, 21:
Улица Юты Бондаровской, 23:
Суворовский городок, снесенная казарма у дома 17, корпус 1, по улице Юты Бондаровской:
Суворовский городок, дом 69, корпус 4:
Суворовский городок, дом 69, корпус 5:
Суворовский городок, дом 69, корпус 6:
Организации (компании):
Изображения, прикрепленные к публикации:
Похожие новости
На набережной Бумажного канала завершился капремонт жилого дома
Заброшенный пакгауз Варшавского вокзала во дворах на Парфеновской продали
Заброшенной амбулатории на Большом проспекте В. О. нашли арендатора
На Собственном проспекте в Петергофе ушел с торгов дом Шарубина
В Зеленогорске ушла с торгов дача Вельтц на проспекте Красных Командиров
В связи с законодательными ограничениями мы вынуждены отключить возможность комментирования. Чтобы оставить свое мнение, используйте ВК-паблик.




























Комментарии