В Пушкине сняли с охраны снесенный дом Юферовой
31/12/2015 15:24
КГИОП снял с охраны дом Юферовой на Московской улице, 21, в Пушкине. Он горел, а накануне 300-летия Царского Села пепелище разобрали.
Деревянное двухэтажное здание было построено в 1819 году по проекту архитектора Вильяма Гесте. В 1914-м прошла реконструкция. В 2000-х дом расселили, он стоял заброшенным и неоднократно горел. К 300-летию Царского Села, которое отмечалось в 2010 году, его остатки разобрали. Сейчас участок огорожен забором.
За местом, где располагался дом Юферовой, сохранялся статус выявленного памятника. А на прошлой неделе КГИОП своим распоряжением снял его с охраны. Причины в документе не уточняются, но, скорее всего, имелась в виду полная утрата объекта.
Сейчас участок на Московской, 21, сформирован для размещения административно-управленческих и общественных объектов. После снятия с охраны земля должна перейти в так называемую охранную зону, где запрещается новое строительство, но допускается воссоздание утраченных объектов.
Не позднее лета 2009 года:
Август 2009 года:
Январь 2016 года:
Смотрите также:
Организации (компании):
Изображения, прикрепленные к публикации:
Похожие новости
Дом на канале Грибоедова, где жил Гоголь, могут исключить из списка памятников
Особняк Задлера на 8-й линии Васильевского могут исключить из реестра памятников
Солодовня Калашниковского пивзавода на Новгородской стала памятником
Воздвиженское училище на Лиговском проспекте исключили из памятников
Школу женского общества на Прямом проспекте исключили из списка памятников
Комментарии
В связи с законодательными ограничениями мы вынуждены отключить возможность комментирования. Чтобы оставить свое мнение, используйте ВК-паблик.




Alex
Молодцы подожгли сами, сняли с охраны. Вот тебе и земелька Халявная. Можно строить и продавать. Воры. Я про администрацию Пушкина.