В парке Победы открыли памятник полковнику Николаю Майданову
05/11/2015 12:06
На Аллее Славы в Московском парке Победы вчера открыли памятник полковнику Николаю Майданову. Наблюдатели замечают: это первый неленинградец, увековеченный в этом месте.
По традиции, сложившейся за более чем полвека существования парка Победы, на его Аллее Славы устанавливают бюсты дважды героев, родившихся в Ленинграде. Первым исключением стал Николай Майданов. Вчера его памятник, выполненный скульпторами Андреем Новиковым и Вячеславом Коваленко, а также архитектором Евгением Северовым, открыли.
Еще одна интересная деталь: на груди Майданова висят две звезды героя, хотя одну из них он получил посмертно. Однако границы достоверности начали нарушать еще в 1940-х. В частности, в России установлены памятники с посмертными наградами Нельсону Степаняну, Ивану Полбину, Александру Клубову, Борису Сафонову.
Добавим, нарушение традиций с ленинградцами на Аллее Славы будет продолжено. Там также планируется поставить бюст дважды Герою Советского Союза Нельсону Степаняну.
Изображения, прикрепленные к публикации:
Похожие новости
Скульптуре поэта на станции метро «Пушкинская» поменяют сирень на рябину
Чиновники не знают, куда пропал бюст Ленина из Красногвардейского переулка
Завершается ремонт дачи Безбородко на Свердловской набережной
Памятник Ленину установят перед главным фасадом метро «Кировский завод»
В 2026 году воссоздадут ангелов для фронтона Духовной академии на Обводном
Комментарии
В связи с законодательными ограничениями мы вынуждены отключить возможность комментирования. Чтобы оставить свое мнение, используйте ВК-паблик.

Редактор
Под авторитетными источниками, ясное дело, имеются в виду словари и справочниками.
Дмитрий Л.
Понятия не имею, что для Вас является «авторитетами» :) Я написал свое мнение. В остальном — как заметил уч. Федя Крюгер, «пишите как хотите.»
Редактор
Если говорите «обычно», приводите для иллюстрации ссылку на авторитетный источник.
Дмитрий Л.
Обычно в таком контексте все-таки действительно принято писать с большой буквы. Ведь в данном случае «герой» — это не характеристика (иначе нельзя было бы употребить со словом «дважды»), а именно высшее звание.
Randyy
лихо вы человека разжаловали )))
Редактор
Если звание приводится не в полном виде, то оно перестает быть высшим званием. Пример с министерством я ниже привел.
Редактор
Тут тоже не меняется.
НеПетербуржец
По крайней мере, я ничего про «полную форму» не нашел.
НеПетербуржец
Ну по правилам все высшие звания РФ и Советского Союза пишутся с заглавной буквы без четкого указания нас то, в полной форме они используются или нет. Тем более, как правильно заметил Randyy, в данном случае, звание играет смысловую роль
Randyy
смысл не теряется от этого.
Редактор
Если я сокращаю Министерство обороны до министерства, то буква «понижается».
Randyy
но это же вы и сократили Героя Советского Союза до просто героя. Тут звание смысловую роль играет в заметке.
Редактор
Разумеется, если я не согласен, то прошу переубедить ссылкой на авторитетный источник.
Федя Крюгер
теперь тут тоже требуют пруфов?
пишите как хотите.
Редактор
Правила русского языка требуют писать с большой буквы наименования высших почетных званий в СССР, то есть только в полной форме. Поэтому: Герой Советского Союза, но герой.
Randyy
здесь из-за не совсем удачного разговорного сокращения получается нехорошо. По смыслу надо-бы с большой буквы, чтобы было понятно, что звание сокращается.
Редактор
Чем подтвердите?
Федя Крюгер
Вторую звезду посмертную не дают. То есть не давали пока ещё. Вот Рамзан — дело другое.
Randyy
лишь бы до Ахмата Кадырова не дошло.
Федя Крюгер
«дважды героев» и «звезды героя» — Герой в данном случае пишется с большой буквы.