На Большом Сампсониевском возведен бизнес-центр в «стиле» соседнего завода
09/10/2015 16:37
На Большом Сампсониевском проспекте, 28, корпус 2, достроен бизнес-центр. Его фасады напоминают осовремененный облик примыкающего заводского корпуса позднесоветского времени.
Прежде на этом месте, на углу Евпаторийского переулка и Большого Сампсониевского проспекта, стоял завод «Мезон». Он был построен в 1951 году как завод по производству конденсаторов. В российское время территорию передали ООО «Мезонинвест» (входит в группу «Газпромбанк») для строительства здесь бизнес-центра.
В начале 2012 года состоялся снос заводских корпусов. Они были возведены в 1970-х и не представляли ценности. Демонтаж провело ООО «Cлавстройинвест», на тот момент входившее в группу Springald.
Проект бизнес-центра разработало ООО «Интерколумниум» Евгения Подгорнова. По-видимому, архитектор решил оттолкнуться от архитектуры блочного заводского корпуса, стоящего позади. Цех имеет четко выраженное горизонтальное остекление, разделенное белыми простенками. Бизнес-центр также использует эту задумку, но при этом остекление сделано вертикальное.
В ходе строительства была использована интересная технология поддержания перекрытий. До момента набора прочности бетона они лежали на множестве деревянных стволов. Впоследствии кругляк убрали.
В сентябре бизнес-центр ввели в эксплуатацию. Сейчас завершается отделка. Внутри, по всей видимости, поселятся структуры Газпрома.
Организации (компании):
Изображения, прикрепленные к публикации:
Похожие новости
Представлен проект бизнес-центра на месте заводского здания на Литовской
Советские офисные здания на площади Конституции могут заменить современными
Дворовый пустырь на улице Александра Невского займет офисное здание
«Сталинка» Котлотурбинного института на Политехнической станет бизнес-центром
Завершается ремонт дачи Безбородко на Свердловской набережной
Комментарии
В связи с законодательными ограничениями мы вынуждены отключить возможность комментирования. Чтобы оставить свое мнение, используйте ВК-паблик.


хитрый змей
Буду называть его теперь «холодильником». Но, конечно, любя. Зданьице-то не такое уж плохое, коллеги.
НеПетербуржец
В реале здания не видел, но на картинке оно очень даже приятно выглядит. Передний выдающийся объём выглядит тяжеловатым как по мне, но это субъективное мнение неархитектора :-)
Virus TI
De gustibus non est disputandum )
мне «жуткая стекляха» на Старо-Петергофском оч. нравится )
Редактор
Ничего схожего с БЦ «Нарвские ворота» не вижу. Вижу только, что на Старо-Петергофском жуткая стекляха. Всегда удивлялся, как можно такое страшилище построить :) А вот БЦ на Сампсониевском какого-то отторжения не вызывает.
Andy
> [заводские корпуса] были возведены в 1970-х и не представляли ценности
в том же стиле возведен и БЦ?
Nezoist
«Полное ...овно!» — это такие вот умные комментарии. Здание очень хорошее.
Безобразник
Полное ...овно!
Федя Крюгер
по-моему главная фишка — отступление от красной линии вглубь квартала.
Virus TI
Видел его летом, почти готовым. В на общем фоне можно сказать, что получилось скорее хорошо, хотя какой-то «фишки» зданию не хватает. БЦ Нарвские Ворота в похожей стилистике смотрится гораздо интереснее