Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

Прокуратура требует воссоздать Алексеевскую школу в Сестрорецке 

26/08/2015 12:30

Разборка Алексеевской школы в Сестрорецке

Прокуратура признала незаконным проект реконструкции школы на улице Мосина, 63, в Сестрорецке. Он не подразумевает воссоздания дореволюционного деревянного здания, а воссоздание нужно, уверен орган.

Двухэтажный деревянный дом был построен в 1905 году для Алексеевской школы Санкт-Петербургского общества грамотности. Прошлой осенью служба строительного надзора санкционировала его снос без воссоздания из-за аварийного состояния. Взамен должен появиться трехэтажный бетонно-кирпичный корпус с новыми классами, двумя бассейнами, актовым залом и школьным музеем. Его проект по заказу комитета по строительству разработало ООО «Петербургская строительная компания», входящее в группу «ПСК».

Деревянная постройка сильно пострадала от пожара, а потому ее снос, состоявшийся той же осенью, был предсказуем. Однако закон требует воссоздания внешнего облика фасада, если оно было «визуально связано» с уличным фронтом. Что означает этот термин, в законодательстве не поясняется. Позиция КГИОПа заключалась в том, что школа располагалась в 28 метрах от красной линии улицы Мосина и не могла иметь визуальную связь.

С такой позицией не согласилась городская прокуратура. Отвечая на обращение руководителя градозащитной группы «Экология рядовой архитектуры» Алексея Ярэмы, ведомство выработало собственную позицию: любой дом на участке «визуально связан» с уличным фронтом, если граница земельного участка совпадает с красной линией улицы. Именно такие параметры имеет деревянная школа на Мосина.

Прокуратура направила в адрес КГИОПа требование через суд признать проект трехэтажного корпуса незаконным, поскольку он не предусматривает воссоздания деревянной школы. Дело поставлено на контроль. Исполняющий обязанности руководителя ЭРА Николай Лаврентьев, впрочем, признался в комментарии «Канонеру», что КГИОП явно будет всячески препятствовать исполнению результатов прокурорской проверки. Ведь по сути надзорный орган хочет, чтобы КГИОП признал незаконным свое же решение.

Фото Дмитрия Ратникова
Теги: группа пск, группа эра, кгиоп, комитет по строительству, петрострой пск, служба строительного надзора, снос, школы




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 При капремонте бань Егоровых на Малом Сампсониевском под школу сохранят трубу

 КГИОП рассказал, что осталось от разобранной дачи Маяковского в Левашове

 Во дворах на проспекте Королева школу-недострой заменили достроенной школой

 Пристройку к фабрике Варгуниных на Октябрьской набережной снесли

 Близ 1-го Обуховского проезда снесли дореволюционное здание


 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации