Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

Эрмитаж построит последний корпус фондохранилища — на Школьной 

28/07/2015 12:12

Последний корпус фондохранилища Эрмитажа на Школьной улице, 39, будет построен до конца 2018 года. В соответствии с проектом любимца Михаила Пиотровского голландца Рема Колхаса его выполнят в форме куба.

Основная площадка фондохранилища находится на Заусадебной улице, 37. Первый корпус был введен в эксплуатацию в 2012 году и расположился ближе к Серафимовскому кладбищу. Разработкой проекта занималось ООО «Архитектурная мастерская Трофимовых». Корпус состоит из двух основных прямоугольных объемов, между которыми оставлен задел под надземный пешеходный переход над Заусадебной улицей и Сестрорецкой железной дорогой.

Этот переход будет идти ко второй площадке фондохранилища — на Школьной, 39. В 2013 году был представлен проект этого второго здания. Его разработал голландский архитектор Рем Колхас, творчество которого особенно нравится директору Эрмитажа Михаилу Пиотровскому. В частности, именно господин Колхас спроектировал проект переустройства музейных дворов на Дворцовой набережной с созданием служебного подземного перехода.

Для Школьной нидерландец создал 13-этажный стеклянный куб с рельефными окнами, имеющими разные оттенки серого. Внутри расположатся выставочный зал, открытые фондохранилища, публичная библиотека на миллион книг, библиотека по искусству для специалистов. Стилобатная часть ожидается двухэтажной.

Мост-переход запроектирован 120-метровым. Его разместят на высоте третьего этажа, чтобы он не мешал не только автомобильному движению, но и электричкам. Ранее Михаил Пиотровский утверждал, что получил согласие ОАО «РЖД» на размещение перехода. Внутри, помимо общедоступной дорожки шириной шесть метров, будут сделаны центр изучения моды и костюма, а также конференц-центр.

На днях Эрмитаж объявил конкурс на строительство здания. В документации проектировщиком указан не Рем Колхас, а его российский адаптатор ОАО «Трансмашпроект». Объект нужно сдать осенью 2018 года.

Проект фондохранилища Эрмитажа в Старой Деревне


Смотрите также:

Страница заказа

Изображения, прикрепленные к публикации:

Проект фондохранилища Эрмитажа в Старой Деревне

 Комментарии 


  1. Федя Крюгер

    29/07/2015 в 11:30 | #1 | Ответить | Цитировать

    @Редактор

    не точно

    Здания №39 и №41 внешне зеркальные близнецы-братья из 70х годов, в 2000-х обшитые сайдингом. Вставка между ними несколько моложе.

    В доме №41 был 100% Комбинат школьного питания Приморского (Ждановского) р-на.

    В 90х в №39 открылся салон. Стояли трейлеры с новенькими японками.

    Возможно до этого там был гараж ведомственный того же комбината. Но Точной информации у меня нет.

    Так или иначе сносом там на данный момент и не пахнет.

    Более того, гаражные боксы вдоль железнодорожной насыпи глубине участка тоже пока не тронуты.

  2. Редактор

    29/07/2015 в 00:08 | #2 | Ответить | Цитировать

    Федя Крюгер

    :

    Здание бывшего автосалона ул. Школьная 39, а до этого здания комбината питания

    Точная информация?

  3. Федя Крюгер

    28/07/2015 в 14:49 | #3 | Ответить | Цитировать

    прежде чем что-то строить надо для начала освободить участок.

    если на Заусадебной перед фасадом существующих зданий уже давно стоит забор и какое-то движение, то на другой стороне железной дороги никакого движения нет.

    Здание бывшего автосалона ул. Школьная 39, а до этого здания комбината питания, стоит без изменений.



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации