Дом священника в Усть-Ижоре убрали из списка памятников
01/07/2015 17:50
Дом священника церкви Святого Александра Невского, расположенный в Усть-Ижоре на Шлиссельбургском шоссе, 217, сняли с госохраны. Причины неясны.
Деревянное здание стоит на углу Нижней Ижорской улицы и Шлиссельбургского шоссе, напротив Александро-Невской церкви. Боковым фасадом оно выходит к реке Ижоре. Построен дом священника был в 1912 году по проекту неустановленного архитектора.
На днях КГИОП опубликовал распоряжение об исключении объекта из списка выявленных памятников. К такому решению привело заключение тюменского эксперта Елены Козловой-Афанасьевой, поддержанное советом по сохранению наследия. Причины в документы не называются.
Смотрите также:
Организации (компании):
Изображения, прикрепленные к публикации:


Похожие новости
Школу на площади Свободы в Сестрорецке признали памятником
Постройки фабрики-кухни на улице Капитана Воронина сняли с охраны
Особняк Ашехмановых на Морском проспекте решено лишить статуса памятника
КГИОП объяснил, почему снял с охраны два здания и ограду в Павловске
Дом призрения на Шпалерной улице могут лишить статуса памятника
Редактор
Виктор М
Спасибо за уточнение. Хочу на днях его снять.
Виктор М
Припоминаю, что не стал фотографировать этот дом, потому что решил, что он советский послевоенный. А потом увидел на карте РГИС, что это выявленный ОКН и очень удивился. Вероятно, был перестроен до неузнаваемости.