Незаконно снесенная гостиница в Зеленогорске может стать памятником
19/02/2015 12:26
Незаконно снесенное здание на Театральной улице, 1, в Зеленогорске может стать памятником архитектуры. Предположительно это гостиница «Бель-Вю».
Двухэтажное здание выходило к Приморскому шоссе. Оно не числилось памятником архитектуры, но было расположено в границах объекта наследия «Гостиница „Бель-Вю“». На самом же деле эта постройка и была самой гостиницей «Бель-Вю» (в финскую эпоху «Пуйстола» — «Парковая»), утверждают краеведы, но по ошибке КГИОПа не попала под охрану.
Предположительно в августе 2013 года здание снесли. К тому моменту оно находилось в неудовлетворительном состоянии после серии пожаров. Причем постройку предполагалось продать на торгах, однако высокопоставленный сотрудник Фонда имущества Санкт-Петербурга узнал об утрате объекта продажи от корреспондента нашего издания.
В официальных ответах комитету по охране памятников фонд и администрация Курортного района сообщали, что сведения о заказчиках и исполнителях сноса здания отсутствуют. Сам комитет разрешения на разборку не выдавал.
Теперь КГИОП намерен в 2015 году провести историко-культурную экспертизу пепелища, рассказала «Канонеру» зампред ведомства Ольга Милица. И если утраченную постройку признают памятником, то после проведения торгов новый собственник будет обязан воссоздать гостиницу. По словам чиновницы, в ближайшее время вокруг фундаментов установят забор «в целях предотвращения доступа посторонних лиц».
Сентябрь 2013 года:
Организации (компании):
Изображения, прикрепленные к публикации:
Похожие новости
Дом на канале Грибоедова, где жил Гоголь, могут исключить из списка памятников
Особняк Задлера на 8-й линии Васильевского могут исключить из реестра памятников
Солодовня Калашниковского пивзавода на Новгородской стала памятником
Воздвиженское училище на Лиговском проспекте исключили из памятников
Школу женского общества на Прямом проспекте исключили из списка памятников
Комментарии
В связи с законодательными ограничениями мы вынуждены отключить возможность комментирования. Чтобы оставить свое мнение, используйте ВК-паблик.

bong
я первый встану с ружьем
bong
если бы за каждое убитое здание, кгиоповцев ставили тоже к стенке может быть меньше бы «путали» —
Редактор
Спасибо, поправлю оба текста.
Редактор
В данном конкретном случае я лично инициировал разбирательства и попросил КГИОП провести их в соответствии с законом. Потому что случай из ряда вон выходящий.
монолог Отиса
«Предположительно в сентябре 2013 года здание снесли.»
Судя по гугловским панорамам, уже в августе 2013 здания не было:
Ну, так, вдруг это имеет какое-то значение...
Александр Браво
А где я сказал, что «на одно и в остальном хоть трава не расти»? Речь идет о конкретном случае и конкретном месте, причем для КГИОП-а это вообще один объект, они много лет ошибочно относят дачу Мюзера к «Бель-Вю». Здание гостиницы «Бель-Вю» надо было спасать, когда оно было цело. Сейчас может идти речь только о воссоздании этого здания, причем не самого интересного с точки зрения архитектуры и истории из утраченных в последние годы построек в Зеленогорске. Причем воссоздании с нуля. Может тогда лучше воссоздать не полностью сгоревшую прошлым летом дачу Леви на Березовом пер., 5, где еще сохранились оригинальные детали? Там и здание было очень интересное, и связано оно напрямую с И. Е. Репиным. А дача Мюзера — существующий пока шедевр дачной архитектуры с потрясающими интерьерами (в «Бель-Вю» оригинальные интерьеры давно были утрачены). А вилла «Айнола» на Приморском шоссе на въезде в Зеленогорск, находящаяся в аварийном состоянии? А дача Кинга (ошибочно приписываемая Елисееву) на берегу залива за колючей проволокой? Это то немногое, что еще существует и что надо спасать в первую очередь. Это я уже три объекта перечислил — к вопросу о «все силы нужно бросить на что-то одно». Есть на что бросить силы.
Редактор
Никогда не понимал принципа «все силы нужно бросить на что-то одно, а в остальном хоть трава не расти».
Александр Браво
Лучше бы КГИОП обратил внимание на еще существующую соседнюю дачу Мюзера, обнесенную 4-х метровым забором. Там новым собственником давно нарушены все сроки, предусмотренные договором, на предоставление и согласование проекта реконструкции и на саму реконструкцию. Никаких работ на этом объекте очевидным образом не ведется и есть большие опасения за судьбу уникального комплекса каминов и печей, расположенных в этой даче.
Гостиницу «Бель-Вю» в оригинальном виде уже не вернуть, а вот пока существующую дачу Мюзера надо срочно спасать.
архитектор
Классики утверждали, что в России две беды: «дураки и дороги»...Плохих дорог со временем стало вроде по-меньше...,чего не скажешь про другое.