Реконструкция дома Штакеншнейдера может закончиться уголовным делом
19/09/2014 9:27
По факту незаконной реконструкции дома Штакеншнейдера на Миллионной улице, 10, может быть возбуждено уголовное дело. Сейчас ведется проверка.
Позавчера вечером очевидцы заметили демонтажные работы внутри дома Штакеншнейдера, который числится памятником архитектуры регионального значения. КГИОП разрешение на это не выдавал. Вчера на объект прибыли чиновники ведомства для фиксации нарушений, однако их не пустили на объект. Вызванная полиция делу не помогла.
Официальный представитель комитета сегодня заявил «Карповке», что сейчас проводится проверка по факту незаконных работ. Ее планируют завершить сегодня. По ее итогам будет решаться вопрос об инициировании уголовного преследования строителей по статье 243 «Уничтожение или повреждение памятников истории и культуры». Тем временем ведомство уведомило о самовольном демонтаже прокуратуру и полицию.
По информации МВД, всего в городе было только три случая, когда правоохранители возбуждали уголовные дела по данной статье: к ним привели строительство мансарды Ямского рынка на улице Марата, 53, строительство мансарды на Главной аптеке на Миллионной улице, 4, и снос дворовых флигелей дома Проппера на Галерной улице, 40.
Ранее «Карповка» сообщала, что владелец дома Штакеншнейдера ЗАО «Молис» намерен реконструировать здание под гостиницу. С этой целью в сентябре из него выселили арендатора, который создавал в старинных помещениях культурное пространство «Архитектор». Как будет выглядеть новый отель, пока неясно. Возможно, актуален старый проект, который предполагал увеличение площадей в два раза и создание атриума.
Организации (компании):
Похожие новости
На январских праздниках снесли «сталинку» на 2-м Муринском проспекте
Разрушенный Петербург: что снесли в городе в 2025 году
Группа «Самолет» готовится сносить «сталинки» на проспекте Непокоренных
Кинематограф-памятник на Садовой улице потрошат в рамках реконструкции
В Сестрорецке разобрали дачу Павлова на Советском проспекте
Комментарии
В связи с законодательными ограничениями мы вынуждены отключить возможность комментирования. Чтобы оставить свое мнение, используйте ВК-паблик.
Архитектор
"Реконструкция дома Штакеншнейдера может закончиться уголовным делом «© Карповка
Реконструкция дома Штакеншнейдера ДОЛЖНА закончиться уголовным делом...Только что -то подсказывает,что опять всех простят...или вернее виновных не найдут...Как это обычно пишут:» неустановленные лица... "и далее по тексту.
Редактор
А вы бы как назвали?
Инга
Культурное пространство — не смешите!!!!!!!!! Уважаемый автор хоть мимо там проходил?
Елена
Когда Смольный не покрывает застройщиков, когда всё по закону, то таки получается, и хотелось бы,чтоб почаще затройщикам давали по носу за их делишки!
Осс
Говорят, что застройщик получил разрешение на реконструкцию на Красных Текстильщиков в ЕЦД.