Психбольницу на Крестовском перестраивают обратно в детсад
02/04/2014 15:57
Сталинское здание на Константиновском проспекте, 14–16, перестроят, чтобы снова открыть внутри детсад. В последнее время там работала психбольница.
Двухэтажная постройка площадью около 1,5 тыс. кв. метров была возведена в 1936 году по типовому проекту яслей на двести мест архитектора Григория Любарского. С 1988-го там размещался санаторий медицины легких, а в 2002-м город предоставил постройку вместе с участком в бессрочное пользование отделению № 5 центра восстановительного лечения «Детская психиатрия».
Как стало известно «Карповке», в Смольном приняли решение вновь изменить назначение постройки и открыть там дошкольное образовательное учреждение. Для этого здание необходимо реконструировать. Разрешение на строительство было выдано в середине февраля, причем оформлено оно на «Детскую психиатрию».
Как пояснил нашему изданию зампредседателя городского комитета по строительству Ринат Ситдиков, это было сделано с учетом того, что «реконструкция объекта осуществляется для государственных нужд Санкт-Петербурга, а также в целях сокращения сроков производства работ». Впрочем, в Смольном уже занимаются передачей участка новому пользователю.
Проектированием и разработкой рабочей документации занималось ООО «Строй-ресурс». В рамках проекта здание центра (литера А) будет реконструировано с надстройкой третьего этажа. Также предполагается устройство «технического подполья». К дому пристроят новый флигель, в котором разместится бассейн. Его объем будет увенчан мезонином.
Во дворе реконструируют котельную (литера Б). Также предусматривается ограждение территории и ее озеленение. На участке обустроят шесть прогулочных и физкультурных площадок. Генподрядчиком выбрали ООО «Балтэнерго». После завершения работ в здании разместится дошкольное образовательное учреждение на 115 мест. Как сообщили «Карповке» в «Балтэнерго», сейчас на объекте ведутся работы. Госконтракт действует до декабря 2014 года.
Май 2014 года:
Организации (компании):
Изображения, прикрепленные к публикации:
Похожие новости
На улице Лисянского на намыве построили детский сад
В составе жилого квартала на Орлово-Денисовском построят детский сад
На берегу Ждановки возле Ремесленной улицы построят детский сад
Власти показали, как будет выглядеть детский сад во дворах на Богатырском
Вдоль бывшей железной дороги на Ленстороне построили детский сад
Комментарии
В связи с законодательными ограничениями мы вынуждены отключить возможность комментирования. Чтобы оставить свое мнение, используйте ВК-паблик.

Папик
А когда эти дети подрастут, опять превратить здание в психбольницу без перестройки, с готовыми уже пациентами, выросшими в этих стенах. Только стены покрасить однотонно и вместо воспитательниц нанять докторов.
Папик
Ну зачем перестраивать, нынче много психически неуравновешенных и психически прочих детей. Можно сразу в психбольнице открыть детский сад, только стены разрисовать в цветочек.
Виктор М
Вот это здание:
В ноябре 2013 оно было заброшено и общедоступно.