Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

Апраксину двору подберут нового инвестора 

11/09/2013 14:16

Апраксин двор вдоль по улице

Вскоре комитет по инвестициям Петербурга объявит конкурс на реконструкцию территорий Апраксина двора. Инвестор должен сохранить максимум от старинного рынка.

Первый этап будущего тендера предусматривает разработку архитектурно-планировочного решения, то есть создание эскиза будущего внешнего облика Апраксина двора. На эти цели город готов потратить не больше 1 млн рублей. Требования Смольного к реконструкции заключаются в максимально возможном сохранении исторического облика рынка — по результатам проведенной в 2011 году историко-культурной экспертизы было выявлено, что практически все торговые корпуса подлежат сохранению.

Застройщик должен будет реконструировать то, что есть, а также облагородить территорию и представить концепцию создания там зоны, комфортной для горожан. Итоги первого этапа должны подвести в начале декабря.

Второй этап городского конкурса предлагает создание экономической модели Апраксина двора. В комитете по инвестициям предложат инвесторам подумать над тем, как сменить профиль территории и, как следствие, изменить отношение петербуржцев к одному из старейших в городе рынков.

«Вместо торговой зоны, которых в Петербурге хватает, там, к примеру, может появиться территория комфортного отдыха горожан», — рассказали корреспонденту «Карповки» в комитете по инвестициям. Рассматривается возможность организовать там выставочное пространство, пешеходную зону, открыть кинотеатры и кафе.

Конкурс будет открытым, принять в нем участие сможет любая компания, желающая вложить деньги в развитие территории в центре Петербурга.

Напомним, что по причине невозможности сноса в реконструкции рынка год назад не стало принимать участие ООО «Главстрой-СПб», с которым уже было подписано соответствующее соглашение, — по замыслу этого девелопера реконструкция предусматривала снос части корпусов рынка и новое строительство на их месте.

Теги: группа главстрой, комитет по инвестициям, реконструкция апраксина двора, реконструкция зданий




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Нежилую двухэтажку 1960-х на проспекте Бакунина надстроят

 Тротуар у «Технологического института» Газпром перемостит за ЛСР

 Бывшую прачечную на Большом проспекте В. О. незаконно надстраивают

 В Динамо два одноэтажных жилых дома стали трехэтажными

 Особняк Каншина в Кузнечном переулке незаконно реконструировали


 Комментарии 


  1. Федя Крюгер

    16/09/2013 в 11:39 | #1 | Ответить | Цитировать

    Хабиб, Сервер и Азиз скинутся и выкупят инвестпроект. Сами же весь ремонт и сделают. А могут богатых инвесторов из столицы найти. Джамшут и Равшан теперь состоятельные и уважаемые москвичи.

  2. Инженер

    11/09/2013 в 16:08 | #2 | Ответить | Цитировать

    Бесперспективняк...

    Если только на бюджет. Ну или инвестор-альтруист.



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации