КУГИ расторгает контракт с застройщиком «Комаровского берега»
24/05/2013 14:47
КУГИ намерен расторгнуть инвестдоговор с застройщиком «Комаровского берега». Ведомство подготовило иск в суд почти сразу после проверки участка прокуратурой.
Комитет по управлению городским имуществом подает в суд на ООО «Антарес-стройинвест». Ведомство требует расторжения инвестиционного договора и взыскания задолженности по арендной плате. Иск был подготовлен вскоре после проведенной прокуратурой проверки участка. Ведомство сообщает, что застройщик самовольно изменил назначение указанного земельного участка на Приморском шоссе у пересечения со Спортивной улицей и вместо медцентра строит жилье. В этой связи инспекторы потребовали отозвать разрешение на строительство объекта и расторгнуть договор.
Участок в Зеленогорске компания получила в 2010 году под строительство многопрофильного медицинского и оздоровительного центра. По инвестдоговору объект должны были сдать 18 ноября 2012 года, однако центр до сих пор не готов.
«Инвестор также нарушил условия договора и в части выплат арендной платы, в связи с чем у компании образовалась задолженность по арендной плате более 19 млн рублей с учетом пени за просрочку. В адрес „Антарес-стройинвеста“ комитетом были направлены официальные претензии об устранении выявленных нарушений, однако до настоящего времени Обществом требования претензий выполнены не были», — поясняют в КУГИ. Комитет неоднократно судился с ООО «Антарес-стройинвест» по этому поводу, однако о лишении компании участка до сих пор речи не было.
Таким образом, в случае разрешения спора в пользу города компания должна будет погасить задолженность и освободить участок, предварительно демонтировав возведенные на нем строения.
Однако служба строительного надзора не намерена отзывать разрешение на строительство, так как оно было получено застройщиком на законных основаниях, в том числе было определено функциональное назначение строящегося объекта. «До расторжения договора аренды земельного участка КУГИ или прекращения его действия по иным причинам у службы отсутствуют законные основания для прекращения действия разрешения на строительство», — сообщает ведомство.
Реализацией проекта «Комаровский берег» занимается ГК «Пионер». О планах по созданию загородного малоэтажного комплекса с wellness-центром осенью прошлого года заявил директор петербургского отделения группы компаний Юрий Грудин. В компании указывают, что на участке ведется предусмотренное контрактом строительство многофункционального медицинского и оздоровительного центра.
Организации (компании):
Изображения, прикрепленные к публикации:
Похожие новости
В промзоне на Тосиной улице построили еще один жилой дом
Проект жилого дома на улице Ткачей переделали
На улице Фучика анонсировали проект еще одного жилого дома на месте авторынка
Сдан первый жилой дом комплекса группы «РСТИ» на месте Ленфильма на Новобелицкой
На проектной улице в новом микрорайоне в Детскосельском сдали жилой дом
Комментарии
В связи с законодательными ограничениями мы вынуждены отключить возможность комментирования. Чтобы оставить свое мнение, используйте ВК-паблик.
Дмитрий Литвинов
Так сами директора этого «Пионера» еще недавно в открытую заявляли, что строят малоэтажный апарт-отель — в переводе на нормальный язык, это жилой комплекс без права прописки там. Даже вели разговоры о возможной продаже отдельных квартир.
Вице-губернатор Оганесян, насколько я понимаю, ездил туда сам и лично убедился — действительно, строят именно жилье.
Петр Васильев
А откуда такая уверенность, что строят именно ЖК?
Дмитрий Литвинов
Медицинскому центру не быть, потому что его не строят. Разрешение, возможно, выдано действительно на оздоровительный центр, но по факту-то строят ЖК
Ирина
Нашла ответ госнадзора: "Пресс-службы Службы Госстройнадзора сообщила, что застройщику ООО «Антарес – стройинвест» разрешение на строительство выдано по закону и законных оснований для отзыва документа у ведомства нет. " —
Петр Васильев
Т.е., принимая во внимание данные Стройнадзора — медицинскому центру быть? По крайней мере, на сайте проекта , речь и идет о строительстве именно такого центра.