Смольный объявил о передаче Благовещенской церкви в ведение РПЦ
08/04/2013 13:39
Благовещенская церковь, в здании которой находится Музей городской скульптуры, возвратили в ведение Александро-Невской лавры. Как уверяют чиновники, переезд учреждения культуры пройдет без ущерба для музея.
О соответствующем решении Смольного в ходе прошедших накануне торжеств, приуроченных к 300-летию лавры, объявил вице-губернатор Василий Кичеджи. Впервые о том, что здание храма может быть передано РПЦ в конце ноября 2011 года, заявил председатель комитета по охране памятников Смольного Александр Макаров. Закон о передаче церкви имущества религиозного назначения осенью прошлого года был подписан губернатором Георгием Полтавченко.
Музейщики, в свою очередь, не раз высказывали опасения по поводу судьбы своих коллекций в случае, если храм будет возвращен церковникам. Осенью минувшего года руководство Музея городской скульптуры заявляло, что готово расстаться с Благовещенской церковью, только если чиновники предоставят учреждению другое здание.
Как обещают в Смольном, передача здания РПЦ ни в коей мере не должна навредить коллекции. Как отметили в аппарате господина Кичеджи, экспонаты музея могут разместиться на территории усадьбы Уткина дача, которую должны отреставрировать.
Организации (компании):
Изображения, прикрепленные к публикации:

Похожие новости
В Петро-Славянке завершается строительство Новомученической церкви
Людмилинскую церковь на Грузинской поставили на учет по суду
Воссоздание Борисоглебской церкви на Синопской может начаться летом
На проспекте Непокоренных построят Воскресенскую церковь
Разработан проект воссоздания Матфиевской церкви в Матвеевском саду
Глеб
Кстати, да, Уткина дача, вроде, как раз музею и принадлежит. Там такое место, жалко, что разрушается, так что, наверно, если его отремонтировать, то Смольный и денег выделит на это.