Дом колхозника снесут ради станции метро «Площадь Калинина»
04/02/2013 17:48
Бывший Дом колхозника Калининского рынка на Полюстровском проспекте, 40, снесут после прошлогоднего пожара. В будущем на его месте построят станцию метро «Площадь Калинина».
Двухэтажное деревянное здание находится в Кондратьевском саду рядом с площадью Калинина. В марте прошлого года в нем произошел крупный пожар. С тех пор оно заброшено. Муниципальный депутат Кирилл Страхов помнит, что администрация Калининского района обещала снести дом «до конца 2012 года» и «даже заметку в районную газету поместила», однако обещания выполнены не были.
На днях вице-губернатор Петербурга Игорь Дивинский в ответ на запрос Бориса Вишневского сообщил, что Дом колхозника снесут, но несколько позже. В прошлом году, сообщил чиновник, ЗАО «Стилес» провело обследование постройки, по результатам которого был сделан вывод: «строение является аварийным и не подлежащим восстановлению». Администрации Калининского района дано поручение обратиться в городскую межведомственную комиссию «по вопросу признания строения аварийным».
Также господин Дивинский сообщил, что земельный участок под Домом колхозника в будущем отдадут под станцию метро «Площадь Калинина». Правда, точные сроки ее строительства пока неизвестны.
Организации (компании):
Изображения, прикрепленные к публикации:
Похожие новости
На месте аварийного троллейбусного депо на Сызранской построят новое
Школу на улице Михаила Дудина на Парнасе снесут ради новой школы
Скульптуре поэта на станции метро «Пушкинская» поменяют сирень на рябину
Территорию парка-памятника застроили коробками при новом спорткомплексе
Завершается снос зданий в квартале на Рижском проспекте
Комментарии
В связи с законодательными ограничениями мы вынуждены отключить возможность комментирования. Чтобы оставить свое мнение, используйте ВК-паблик.

Андрей
Вот и узнаем, извлекли ли какие либо аыводы из истории с Красносельской линии, или всё это оказалось обычной болтовнёй. Правда, есть один нюанс: прежде Кольцевую линию планировалось тянуть через «Выборгскую», как следствие и «появились» последующие станции: «Арсенальная» и «Площадь Калинина». Сейчас же, говоря о трассе КЛ упоминается уже «Лесная», насколько это отразится на последующем маршруте линии — ???
Carolus
Что-то мне кажется, что если дом снесут СЕЙЧАС, то никакой станции метро на его месте построено не будет. Потому что алчные инвесторы быстро приберут к рукам пустующий земельный участок, а недобросовестные сотрудники ведомств, связанных с выделением земельных участков, им в этом поспособствуют, даже если участок будет зарезервирован под строительство метро. В результате к моменту строительства линии метрополитена мы опять будем иметь ситуацию дефицита места для наземных вестибюлей новых станций.
Андрей
Если сама площадь к тому времени сохранит данное название, то — да. А так, как варианты названия площади и станции могут быть «Полюстровская» или «Кондратьевская». Главное, думается, что бы не было топонимического «разброса».
Живой Огород
а станция действительно будет носить имя «всенародного старосты» или это предположение?
Андрей
Самое главное, что бы между сносом и началом строительства метро участок не был «прихватизирован» — иначе будут проблемы, какие сейчас на Красносельской ветке.
78
Вот так халабуда, так халабуда, такую и снести не жалко!
Александр
Не надо сносить. Сам упадёт.
ahvalj
, -)
Виктор М
Это вообще не памятник, как и богадельня. А «сороковые корпуса», что через дорогу — памятники, «вновь выявленные».
Виктор М
Здание дореволюционное, см. лестницу:
Возможно, относилось к богадельне:
Кирилл
А разве это не федеральный памятник?