Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

На 5-й линии Васильевского острова воссоздали ограду 

01/11/2012 11:42

На 5-й линии Васильевского острова воссоздали ограду Ларинской гимназии. Она не была памятником, но тем не менее СПбГУ принял решение ее не менять на более дешевый забор.

Кирпичная ограда с полукруглыми оконными проемами и кованой решеткой в них располагалась между домами 22 и 28 по 5-й линии Васильевского острова. Она стояла на небольшом удалении от тротуара, образовывая палисадник. Ограда была построена в составе Ларинской гимназии (6-я линия, 15) в середине XIX века, а в 1950-х либо реконструирована, либо снесена и возведена заново.

В 2001–2002 годах она числилась выявленным объектом культурного наследия как «Фрагменты ограды Ларинской гимназии (по 5-й линии)», но была снята с охраны на основании экспертного заключения Владимира Лисовского. Примечательно, что, несмотря на это, в названии комплекса зданий гимназии по-прежнему остается упоминание об ограде.

В последнее время сооружение пребывало в аварийном состоянии, многие кирпичи попадали. Весной 2012 года ограду полностью демонтировали. Работы провели по заказу СПбГУ. Проректор вуза Геннадий Васильев, ссылаясь на справку КГИОПа, сообщил «Карповке», что ограда была построена в 1940-х годах и законом не охранялась. Необходимость в сносе связана с возможностью обрушения. Несмотря на отсутствие ценности, бывший памятник решили воссоздать.

По информации СПбГУ, в середине октября воссоздание ограды полностью завершилось.

Март 2006 года:

5-я линия Васильевского острова, 24-26, ограда

Август 2017 года:

5-я линия Васильевского острова, ограда Ларинской гимназии

Фото Дмитрия Ратникова

Изображения, прикрепленные к публикации:

5-я линия Васильевского острова, 24-26, ограда 5-я линия Васильевского острова, ограда Ларинской гимназии

 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации