Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

На Кадетской реставрируют выявленные объекты в обход федерального памятника 

28/09/2012 12:08

Масштабная реставрация проводится сейчас в квартале близ пересечения Кадетской линии со Средним проспектом Васильевского острова. Специалисты взялись за дома № 17, 19 и 23, обойдя расселенный федеральный памятник.

В рамках реставрационной программы КГИОПа на Кадетской линии начата реставрация сразу трех идущих практически подряд домов, являющихся выявленными объектами культурного наследия. Работы ведутся на доме № 17, который был возведен в 1875 году для графа Шувалова, и соседнем с ним доме Гюнтера, возведенном Робертом Бергманом в 1868 году.

Одновременно с этими двумя классическими постройками реставраторы взялись за модерновое здание, расположенное через строение от первой пары домов. Эта постройка, ныне имеющая номер 23 по Кадетской линии, была возведена в 1905 году по проекту архитектора Леонида Фуфаевского. Ее фасады выдержаны в духе модерна, при строительстве был использован опыт американских градостроителей.

Парадоксальным образом в рамках реставрации квартала выявленных объектов оказался обойден вниманием федеральный памятник архитектуры «дом Брюллова», расположенный как раз между реставрируемых построек. По всей видимости, это вызвано неопределенностью в судьбе расселенного дома, который сначала хотели использовать под гостиницу, после предназначили для размещения библиотеки, а теперь выставили на продажу. Пока неясно, будет ли данный объект в ближайшее время хотя бы частично приведен в порядок.

Как рассказал «Карповке» представитель ЗАО «Ремстрой», ведущего реставрацию дома Шувалова и дома Гюнтера, реставрационные работы на данных объектах буду завершены одновременно, ориентировочным сроком окончания ремонта фасадов называются 20-е числа октября. Дату окончания работ на модерновой постройке Фуфаевского выяснить не удалось.

дома-памятники на Кадетской линии

Фото Алексея Шишкина

Изображения, прикрепленные к публикации:

дома-памятники на Кадетской линии
Теги: продажа зданий, реставрация




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Заброшенную казарму Стрелкового дивизиона в Стрельне сдали в аренду

 Стало известно, как изменится граница Санкт-Петербурга и Ленинградской области

 Заброшенный детский сад во дворах на Лесном проспекте ушел в аренду

 Чиновникам неизвестна судьба «сталинки» на Приморском шоссе в Зеленогорске

 Девелопер ФСК приобрел брошенное железнодорожное депо на Дальневосточном


 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации