Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

Дом Брюллова на Кадетской линии выставят на продажу 

03/09/2012 18:38

Дом Брюллова на Кадетской линии, 21, федеральный памятник архитектуры, будет выставлен на продажу. От идеи расположить в здании театральную библиотеку власти отказались.

Этот особняк был возведен в 1780-е годы по проекту неизвестного зодчего. В 1840-х годах он был перестроен для себя архитектором Александром Брюлловым, переработавшим оформление здания в римском духе, однако оставившим в неприкосновенности главный фасад постройки. В 1870-х годах в особняке жил архитектор Павел Сюзор, создавший в помещениях здания первый музей старого Петербурга. Впоследствии его экспонаты стали основой экспозиции Музея истории Петербурга. Сам особняк сегодня является памятником архитектуры федерального значения.

В последние годы здание было полузаброшенным. На первом его этаже долгое время находились небольшие магазины и фотоателье, однако и эти арендаторы к настоящему времени покинули постройку. В 2010 году появилась информация, что особняк может быть реконструирован под гостиницу. Инвестором готово было выступить ООО «Балтийская звезда».

Спустя некоторое время стало известно, что у руководства города другие планы. По информации комитета по культуре, в прошлом году планировался переезд в здание части фондов театральной библиотеки с улицы Зодчего Росси. Для этого в доме на Кадетской линии ценным книгам готовились создать особые условия.

Но от этих планов власти города отказались. Как сообщил «Карповке» зампред КУГИ Кирилл Федоров, решено, что дом Брюллова будет выставлен на продажу. Одновременно проходит подготовка документов для включения здания в список аварийных домов, подлежащих реконструкции. Точная дата, когда состоятся торги по данному объекту, пока не называется.

Дом Брюллова на Кадетской линии, 21

Источник изображения: maps.google.com

Изображения, прикрепленные к публикации:

Дом Брюллова на Кадетской линии, 21
Теги: комитет имущественных отношений куги, комитет по культуре, музей истории санкт петербурга, продажа зданий




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Заброшенную казарму Стрелкового дивизиона в Стрельне сдали в аренду

 Стало известно, как изменится граница Санкт-Петербурга и Ленинградской области

 Заброшенный детский сад во дворах на Лесном проспекте ушел в аренду

 Чиновникам неизвестна судьба «сталинки» на Приморском шоссе в Зеленогорске

 Девелопер ФСК приобрел брошенное железнодорожное депо на Дальневосточном


 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации