Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

Ради сноса дома у Мариинки переселили детскую больницу 

25/09/2012 9:00

Детская больница святителя Николая Чудотворца сегодня окончательно переезжает на улицу Декабристов, 40, в надстроенный доходный дом. Это позволит освободить для реконструкции здание на Театральной площади.

Ранее СПбГУЗ «Детская городская больница № 17 святителя Николая Чудотворца» находилось в бывшем доме Мордвиновых на Театральной площади (улица Глинки, 4). В 2006 году дом получило под инвестпроект ООО «Мегахаус». От дома Мордвиновых планируется оставить часть стен, «исторический облик», а сверху надстроить два дополнительных этажа. Градозащитники считают, что этот адрес один из самых тревожных.

Взамен компания должна была реконструировать для больницы здание на улице Декабристов, 40, с надстройкой дополнительного мансардного этажа. Аналитики отмечали, что это необычное обременение, но в данном случае инвестору стоило на него согласиться.

Руководство больницы положительно отзывалось о перспективе переезда. «Новое здание удобнее и больше, там дополнительные площади и современные материалы, просторные палаты. Естественно, этот дом подходит для больницы больше», — сообщил ранее нашей интернет-газете главный врач больницы № 17 Владимир Левиз.

Двухэтажный особняк на участке по адресу: улица Декабристов, 40, был построен в начале XIX века. В 1895 году он был снесен. В 1898-м архитектор Роберт Бах построил на его месте четырехэтажный доходный дом.

Проект реконструкции здания по заказу «Мегахауса» выполнило ООО «Росмедпроект». Он включил надстройку. Журналист Михаил Золотоносов назвал новый этаж «жутким». «Надстройка безобразна, это опять чисто инженерное решение без вмешательства архитектора, который не мог не предвидеть, какой уродливый вид получит дом 40», — считает господин Золотоносов.

Врачи планировали переехать в новое здание до конца 2011 года, однако процесс по неизвестной причине задержался. В мае этого года в больнице святого Николая Чудотворца «Карповке» рассказали, что работы на Декабристов, 40, на тот момент уже были завершены. По словам медицинских работников, оставалось получить некоторые разрешительные документы. Но официальная приемка состоялась в феврале (застройщиком формально был комитет по строительству).

Но в августе этого года замдиректора «Мегахауса» Сергей Владимиров в разговоре с корреспондентом нашей интернет-газеты не выражал уверенности по поводу скорого переезда больницы в бывший дом Баха. «Больница находится до сих пор на Глинки, 4. Что я вам могу сказать про то здание, где до сих пор находится стационар медицинский? Больница сдана в феврале, а на сегодня воз и ныне там», — сказал тогда господин Владимиров.

Сегодня состоится торжественное открытие больницы в присутствии членов правительства Петербурга. Накануне Сергей Владимиров сказал «Карповке», что это первый случай в Петербурге, когда компания реконструировала дом для больницы за свой счет. Отметим, что теперь «Мегахаус» может приступить к реконструкции дома Мордвиновых с устройством подземного гаража и надстройкой. Когда это произойдет, господин Владимиров сказать затруднился.

Изображения, прикрепленные к публикации:

Улица Декабристов, 40, детская больница № 17
Теги: комитет по строительству, ооо мегахаус, росмедпроект, медицина, реконструкция зданий




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Заброшенные дома на улице Ивашенцова отремонтируют под поликлинику

 Автостоянку на Гранитной улице застроят медицинским центром

 На Соколиной улице в Пулковском построят детскую поликлинику

 Центру травматологии на улице Академика Байкова добавили новый корпус

 Онкологическому центру в Песочном построили новый корпус с «пузырьками»


 Комментарии 


  1. Игорь

    25/09/2012 в 18:48 | #1 | Ответить | Цитировать

    Если бы вы побывали в здании,то увидели бы какой там ремонт сделал инвестор!Больница переехала совсем недавно,а штукатурка уже отваливается.Здание сдано с кучей недоделок.Но главное есть вода и свет и крыша не течет,а то что это больница и для нее необходимы особые условия никто и не думает

  2. Антон

    25/09/2012 в 17:56 | #2 | Ответить | Цитировать

    уже если строили так, то сделали бы полноценный этаж... нет, такое чувство что в историческом центре ныне можно чем нелепее и уродливее, тем круче.



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации