Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства дорог в Санкт-Петербурге

На Ладожский мост вернут фонари в форме гильз от снарядов 

21/09/2012 11:49

На Ладожском мосту через Неву собираются вернуть задуманные архитекторами светильники в форме гильз от снарядов. Сейчас переправа проходит капитальный ремонт, на ней установлено временное освещение.

Ладожский мост построен в начале 1980-х годов по проекту института «Ленгипротрансмост» на том месте, где в годы блокады Ленинграда была ледовая танковая переправа. Поэтому самый высокий разводной мост на Неве имеет также мемориальное значение.

В последние годы специалистам стало ясно, что переправу требуется капитально отремонтировать — в основном из-за проблем с водоотведением и морального устаревания механизмов. По заказу ФГУ «Севзапуправтодор» мост ремонтирует ООО «Евротрансстрой». Проектированием занималось ЗАО «Петербургские дороги». Попутно идет ремонт дорожного полотна. Как сообщалось ранее, его хотели бы завершить в четвертом квартале 2012 года, тогда как все работы еще могут продолжаться в 2013 году.

Во время ремонта с моста исчезли старые фонари. Их художественное решение напоминало о героических днях Великой Отечественной войны. Мачты были выполнены в форме пик. Светильники напоминали гильзы от снарядов.

Как рассказала сегодня корреспонденту «Карповки» руководитель проекта капремонта моста ЗАО «Петербургские дороги» Людмила Сванидзе, старые фонари были поставлены слишком далеко друг от друга. Нормативы изменились, и понадобились дополнительные светильники. Кроме того, создателями моста была выбрана не совсем удачная форма светильников. «Из-за сужающийся формы гильзы лучи не перехлестывались, и мост недостаточно освещался», — объяснила наша собеседница.

Недавно на один из российских заводов поступил заказ на изготовление новых фонарей. Как ожидается, их изготовление займет 2–2,5 месяца. Светильники делают не из настоящих гильз, а выгибают из жести. Лампы для этих фонарей заказали заграницей. По оптимистическим прогнозам, к декабрю на Ладожский мост вернут фонари в форме гильз от снарядов.

Фото Дмитрия Ратникова

Изображения, прикрепленные к публикации:

Ладожский мост
Теги: евротрансстрой, петербургские дороги, севзапуправтодор, мосты, освещение




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Аварийный мост на дороге между Детскосельским и Тярлевом закрыли на ремонт

 Смольный: проседающий Адмиралтейский мост в Колпине не рухнет

 Аварийный мост в парке «Екатерингоф» восстановят в рамках благоустройства

 У Балканской площади снесут пешеходный мост через Волковку

 Провалившийся деревянный мост на Капсюльном шоссе решили не восстанавливать


 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации