Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

Разрушитель дома Шагина сокрушается, что ему не дали закончить 

18/09/2012 19:08

Глава компании, которая в январе — феврале 2012 года снесла все дворовые флигели дома Шагина на набережной Фонтанки, 145б, сожалеет, что «псевдоградозащитники» не дали ему разрушить и лицевой корпус.

Демонтажные работы начались на новогодних каникулах. Заказчиком выступило ЗАО «Нежилой фонд консалт» (возможно, близкое к кипрскому фонду IFG Basis), которое планировало обустроить здесь гостиницу. Непосредственно сносом занималось ООО «Строительная фирма „Ирон“».

Однако завершить работы полностью «Ирону» не дали градозащитники. В частности, Всероссийское общество охраны памятников провело техническую экспертизу и доказало, что лицевой флигель можно отремонтировать, не прибегая к сносу. Тем самым эксперты опровергли вывод о необратимой аварийности постройки. Сами работы велись без разрешения на строительство, за что служба строительного надзора оштрафовала «Нежилой фонд консалт» на 500 тыс. рублей, позже незаконность работ признал суд.

«Мы гордимся работой на этом объекте. Жаль, что закончить ее не удалось», — заявил в рекламной статье, опубликованной в «Строительном еженедельнике», директор «Ирона» Вячеслав Рот. По его словам, это здание трижды горело и никого не интересовало, пока на объект не пришел инвестор.

«Настоящий вой подняли псевдоградозащитники. Их дело — засветиться на громких акциях. Например, броситься под гусеницы экскаватора, пропиариться, пофотографироваться и уйти. Они абсолютно не понимают, какую опасность несут аварийные здания. И они ни за что не отвечают. Почему они не приковывают себя цепями к таким же аварийным зданиям, на которые никто не обращает внимания, и не бьют в набат? Стыдно за трущобы», — комментирует господин Рот.

Менеджер полагает, что в центре Петербурга еще есть где развернуться демонтажной технике. В частности, «невозможно спасти» расселенный памятник на Садовой улице, 73, так как «с дворовой части входить туда попросту страшно, потому что уже наполовину все обрушилось».

Теги: аварийные здания, воопиик, нежилой фонд консалт, служба строительного надзора, сф ирон, дом шагина, снос




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 КГИОП рассказал, что осталось от разобранной дачи Маяковского в Левашове

 Пристройку к фабрике Варгуниных на Октябрьской набережной снесли

 Близ 1-го Обуховского проезда снесли дореволюционное здание

 Горевший дореволюционный дом на Советской улице в Песочном сносят

 Дачу Мюзера на Театральной улице в Зеленогорске разберут и соберут заново


 Комментарии 


  1. Посетитель

    20/09/2012 в 09:34 | #1 | Ответить | Цитировать

    Осс :

    что вы беретесь за то, что толком НЕ МОЖЕТЕ сделать и не имеете права делать.

    Вот это в точку Осс. Когда кучка людей, не специалистов в области строительства и градостраительства в частности пытается влиять на градостроительную политику получается хаос. Каждый должен заниматься своим делом. Депутат ЗАКСа законотворческой деятельностью, строитель-строить, врач-лечить и пр. Когда депутаты начинают пиарицца на фоне экскаватора, собирать под песни/пляски на Пионерской пенсионеров и неокрепшую молодежь получается БАКДАК.

    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ в свое время построили профессионалы. И сейчас должны они принмать строительные решения, а не депутаты, не пенсионеры и не молодежь.

    Осс :

    На государственном уровне из-за лояльных к ним лоббистов никто не собирается закрывать существующие лазейки в законодательстве

    А и не нужно их закрывать. Иначе не один кирпич от Пулково до Озерков нельзя будет тронуть. Я могу точно сказать финал этого действа — частичное или полное обрушение какого-то «памятника». Посмотрю как поведут себя градозащитники, возьмут на себя ответсвенность, придут ли на похороны не дома, а реальных жертв, что скажут родственникам, закажут ли музычку, как вчера?

    Ну и во вторых, если бы в свое время с исторические здания так «охраняли», то мы бы не увидели, например, сталинок в Московском, которые уже так полюбились и стали символом эпохи.

  2. Осс

    19/09/2012 в 10:03 | #2 | Ответить | Цитировать

    Какая вопиющая наглость! Рот не сокрушается, что не дал инвестору понять о том, что его идея сносить здание утопична и просто противозаконна? Это интервью лишь подтверждение тому, что на рынке и исконно «питерские» компании ничем не отличаются от гастарбайтеров, далеких от истории Петербурга, его традиций и ценностей. Позор. Спрингалд не лучше Ирона — сообщество алчных авантюристов и архитектурных экстремистов. Я понимаю, что все наши крики о помощи и меры противодействия их аморальной деятельности — совсем небольшие барьеры. На государственном уровне из-за лояльных к ним лоббистов никто не собирается закрывать существующие лазейки в законодательстве, но я искренне желаю, чтобы каждое ваше преступление увязывалось в неразрешаемый спор с инвестором и чтобы вам просто не платили за то, что вы беретесь за то, что толком НЕ МОЖЕТЕ сделать и не имеете права делать.

  3. Кака

    19/09/2012 в 09:41 | #3 | Ответить | Цитировать

    Побольше бы таких комбайнеров, и город явно был бы чистым и ухоженым. А то наползут градозачинщики, которым заняться больше нечем, и будут стоять еще лет 20 все эти помойки, пока кому- нибудь на башку не свалятся

  4. Тирион

    18/09/2012 в 23:18 | #4 | Ответить | Цитировать

    Рот — комбайнер. Он даже разговаривать не умеет...

  5. Посетитель

    18/09/2012 в 21:04 | #5 | Ответить | Цитировать

    насчет псевдоградозащитников Рот прав, но только зря он прогнулся под псевдоградозащитников, нужно было довести дело до логического конца, как это сделал Спрингалд.

    Теперь будем иметь в центре полуразрушенный бомжатник еще лет 10-ок. Ведь там когда-то лабал на гитаре Африка.



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации