Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

Невский институт на Разночинной признали памятником архитектуры 

10/09/2012 13:42

Невский институт языка и культуры

Двухэтажное здание Невского института языка и культуры на Большой Разночинной улице, 27, стало региональным памятником архитектуры. О решении, принятом два месяца назад, КГИОП сообщил горожанам лишь сейчас.

История вокруг объекта продолжается в течение трех с половиной лет. Участок и двухэтажное здание в стиле конструктивизма находятся в собственности ООО «Приморский-строй». До последнего в здании квартировал Невский институт языка и культуры, но собственник отказался продлевать с ним аренду. Суд, куда обратился домовладелец, постановил выселить вуз, это предписание было исполнено с привлечением судебных приставов в середине июля.

Городские власти предложили компании разрешить конфликт путем продажи участка вместе с двухэтажкой обратно городу под размещение детского сада. Однако гендиректор ООО «Приморский-строй» Денис Котляр с таким предложением не согласился. В комментарии корреспонденту «Карповки» господин Котляр заявил: «Я в свою очередь предложил построить там жилой комплекс, который будет включать детский садик. И потом готов отдать его городу».

Такая несговорчивость вызвала недовольство городских властей, которые, судя по всему, приняли принципиальное решение не допустить сноса постройки, возведенной по проекту архитектора Любарского в 1932–1938 годах. Для этого была проведена историко-культурная экспертиза, согласно выводам которой здание было признано достойным считаться памятником архитектуры эпохи конструктивизма. Формально решение о включении постройки в список объектов культурного наследия в ранге регионального памятника было принято еще 12 июля, однако официально опубликовал его КГИОП только сейчас.

Параллельно чиновники продолжают наступление на «Приморский-строй» и на другом фронте. Как рассказала «Карповке» ректор Невского института Марина Диброва, сейчас вуз совместно с КУГИ в суде пытается доказать незаконность передачи данного земельного участка застройщику.

Изображения, прикрепленные к публикации:

Невский институт языка и культуры
Теги: кгиоп, комитет имущественных отношений куги, ооо приморский строй, наследие, нияк




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Корпус винзавода на Синопской набережной сняли с охраны

 Дом Куладиной на углу Лиговского и Тосиной лишили статуса памятника

 Дом Грекова на углу 8-й линии и Академического перестал быть памятником

 Дом Барышева на 8-й линии В. О. перестал числиться памятником

 Дом Кнол на 8-й линии В. О. лишился статуса памятника


 Комментарии 


  1. Леонид

    12/09/2012 в 18:10 | #1 | Ответить | Цитировать

    Вот такие войны разгораются, потому что в свое время Матвиенко разбазаривала собственность города, ни в грош не ставила здания с исторической ценностью. А теперь Смольный отбирает это назад почти что силой — вони не избежать — Матвиенко поработала на славу.

  2. Кристи

    11/09/2012 в 10:54 | #2 | Ответить | Цитировать

    И не говорите, наконец то стало, ясно кто в доме хозяин. Теперь инвесторы в ежовых рукавицах у нас.

  3. она

    10/09/2012 в 14:35 | #3 | Ответить | Цитировать

    Ура!!! Не всё «черным уплотнителям» ЛОМАТЬ и СНОСИТЬ! Даешь сохранение памятников культуры и истории! Долой любителей сносить исторические по выходным и по будням!



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации