Восстанавливать фасад снесенного дома на 4-й Советской, 9, не будут
29/07/2012 13:29
Отказ от восстановления фасада снесенного исторического здания на 4-й Советской улице, 9, признан законным. Застройщик получил право возвести на его месте новый семиэтажный дом с мансардой.
Положительное заключение по проекту нового жилого дома на этом месте было выдано службой строительного надзора в сентябре 2009 года. Предусматривался снос стоящего там трехэтажного здания, относящегося к числу исторических. В декабре 2009-го ведомство выдало застройщику ООО «Северная эстейт» разрешение на строительство. Демонтаж постройки вызвал протест градозащитников, они обратились в прокуратуру города, а та — в суд.
Тем не менее суд отказался признать снос и новое строительство без воссоздания незаконным. Такое решение было вынесено сначала районным судом, а теперь и трибуналом высшей инстанции. Застройщик сумел убедить органы правосудия, что, поскольку заключение по проекту было выдано до начала действия закона о зонах охраны, то требования о воссоздании не распространяются на данную стройку.
Теперь застройщик, по всей видимости, сможет возвести на участке семиэтажное строение с мансардой, слегка стилизованное под стиль модерн. В настоящее время уже ведутся работы по строительству первых уровней постройки.
Организации (компании):
Похожие новости
На улице Лабутина воссоздали снесенный флигель, причем без штукатурки
На Кооперативной улице в Торфяном построят жилой дом
На Береговой улице в Шувалове построят офисный центр и новодел
Расселенный дом причта на 9-й линии В. О. капитально отремонтировали
В Сестрорецке разобрали дачу Павлова на Советском проспекте
В связи с законодательными ограничениями мы вынуждены отключить возможность комментирования. Чтобы оставить свое мнение, используйте ВК-паблик.
Комментарии