Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

Стройка на Греческой площади может начаться до конца года 

25/07/2012 17:46

Новое административное здание на месте касс БКЗ «Октябрьский» могут начать строить до конца года. Утвержденный главным архитектором проект проходит государственную строительную экспертизу. Недовольные выбором считают, что все еще можно переиграть.

Кассы «Октябрьского» представляли собой отдельный плоский павильон на Греческой площади (официальный адрес: Лиговский проспект, 6, литера Б). Строить на их месте собирается управляющая компания «Соло».

Стройка на Греческой площади может начаться до конца года

Как рассказал сегодня корреспонденту «Карповки» гендиректор «Соло» Олег Сумбаев, основные градостроительные согласования получены. «К концу году начнем строить. Работы займут 15–18 месяцев», — сказал наш собеседник.

По словам директора, первоначально инвестор выбирал из 20 проектов восьми архитекторов. Для их оценки собрали коллегию из полутора десятков градозащитников «Живого города» и «Экологии рядовой архитектуры». Им не говорили, какой проект кто подготовил, и предлагали проголосовать за понравившееся предложение.

В итоге было оставлено четыре варианта. Условно остановились на проекте ООО «АММ-проект» главного архитектора Петербурга Юрия Митюрева, договорившись доработать этот вариант. Его изменили по цветовому решению. Дом стал казаться визуально ниже и шире, изменились его пропорции.

Проект дома на Греческой площади

По словам господина Сумбаева, больше всего градозащитники возражали против проекта «32 декабря», так как он не соответствовал закону о зонах охраны. Кроме того, он имитировал греческий храм. По мнению градозащитников, проект входил в конфликт как с самим зданием БКЗ, так и со следующим за БКЗ зданием в сторону сквера. «Лагутину мы объявили, что его вариант провалился», — сказал господин Сумбаев.

Дмитрий Лагутин продолжает борьбу за свой проект. Он направил обращение губернатору Петербурга Георгию Полтавченко, в котором излагает свою версию событий. По его словам, по условиям конкурса были отобраны два предложения — «АММ-проект» и «32 декабря». Они должны были быть вынесены на градсовет. Но в декабре 2011 года главным архитектором города был согласован «АММ-проект» без вынесения на совет.

«Просим вас, уважаемый Георгий Сергеевич, поручить рассмотреть проекты, предлагаемые студией «АММ-проект» и «Архитектурной фабрикой „32 декабря“», на градостроительном совете», — написал в письме архитектор.

Предыдущий проект:

Предыдущий проект

Предложение конкурентов господин Лагутин считает «безликим». «Самое обидное —позиция градозащитников. Они считают, что дворцы не нужны городу. Они охраняют старые здания, но не дают строить новые красивые дома», — сказал руководитель мастерской «32 декабря».

По мнению господина Лагутина, новостройка по проекту мастерской Митюрева закроет вид на памятник выдающемуся государственному деятелю России и Греции Иоанну Каподистрии. В этих опасениях зодчего поддержали руководители греческой общины Петербурга. Они также написали письмо губернатору.

«Ознакомление с этим проектом (предложенным „АММ-проект“. — Прим. ред.) показало, что в случае его реализации памятник Каподистрии станет несуразным архитектурным придатком правого крыла 5-этажного здания бизнес-центра и будет закрыт для обозрения со стороны Греческой площади», — говорится в письме. Они поддерживают проект господина Лагутина, который, по их мнению, «не только не навредит памятнику, но сделает более удачным его размещение, создав целостный архитектурный ансамбль Греческой площади».

Архитектурный критик Алексей Хваль считает выбранный инвестором и представленный на иллюстрациях вариант «АММ-проекта» «приемлемым» при условии того, что будет уделено должное внимание деталям. Ранее координатор «Живого города» Юлия Минутина назвала выбранный проект «максимально контекстуальным». В самой мастерской архитекторы говорили, что хотели сделать максимально незаметный дом.

Изображения, прикрепленные к публикации:

Стройка на Греческой площади может начаться до конца года Предыдущий проект Проект дома на Греческой площади
Теги: бизнес центры, амм проект, архитектурная фабрика 32 декабря, градсовет, группа соло, группа эра, живой город

кондиционеры инверторные сплит системы купить




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Заброшенные флигеля во дворах на Измайловском стали бизнес-центром

 Двухэтажку 1960-х на проспекте Бакунина надстроили третьим этажом

 В ходе реконструкции здание на проспекте Чернышевского лишится надстройки

 На Белоостровской улице переделывают советский административный корпус

 Спорткомплекс во дворах у Варшавского вокзала заменят офисным зданием


 Комментарии 


  1. Станислав

    27/07/2012 в 00:06 | #1 | Ответить | Цитировать

    а может вместе с БКЗ реконструировать? тогда и пару-тройку сотен машиномест встроить получится... подумаем, граждане?



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации