Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

Вишневский: реновация не должна быть равна уплотнительной застройке 

16/07/2012 19:04

Депутат заксобрания Петербурга Борис Вишневский просит прокуратуру проверить законность постановлений городского правительства о развитии застроенных территорий. Реновация в городе, по его мнению, идет в нарушение законов РФ и становится уплотнительной застройкой.

Одним из поводов для обращения депутата в прокуратуру стал скандал, связанный с реновацией квартала на улице Лени Голикова. Там строительство у дома № 15, корпус 3, на месте березовой рощи рядом с парком «Александрино» вызывает беспокойство местных жителей. Они считают, что новый дом ухудшит условия их жизни, станет элементом уплотнительной застройки. При этом застройщик ООО «Воин-В» прошел необходимые согласования.

На уплотнительную застройку вместо улучшения жизненных условий пожаловались господину Вишневскому не только жители с улицы Лени Голикова, но и петербуржцы из кварталов 1-5 и 7-17 Сосновой Поляны, квартала 43 Полюстрово, сообщает депутат. По его замечанию, поскольку под реновацию попадают не все дома, расположенные в этих зонах, то жильцы сохраненных построек в результате реновации только ухудшат свои бытовые условия.

Депутат-«яблочник» видит в такой ситуации нарушение законодательства РФ. «Если квартал идет под реновацию, получить новые квартиры должны все жители — это следует из положений Градостроительного кодекса», — объясняет он. На данный момент получается так, что в среднем половина жителей каждого квартала ничего не выигрывают от реновации, потому что они остаются в старых домах и не получают новых квартир. Более того, для них реновация превращается в банальную уплотнительную застройку.

Борис Вишневский обратился к прокурору города Сергею Литвиненко с просьбой проверить постановления Смольного о реновации кварталов и утверждении проектов планировки и межевания их территорий. Он ожидает, что в результате проверки прокуратура опротестует постановления правительства и договоры с инвесторами для приведения их в соответствие с Градостроительным кодексом РФ.

Начать проверку депутат просит с территорий на улице Лени Голикова, в районе парка «Александрино», поскольку там конфликт местных жителей с застройщиком уже достаточно острый.

Организации (компании):

Изображения, прикрепленные к публикации:

Леня Голиков

 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации