Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

Дом журналиста на Невском рушится из-за стройки ЛСР 

18/04/2012 23:42

Секретариат Союза журналистов Петербурга и Ленобласти обратился к губернатору в связи с «аварийным состоянием» Дома журналиста, что расположен на Невском проспекте, 70. Он рушится вследствие строительства рядом апарт-отеля, ради него в 2011 году снесли «Литературный дом».

Историческое здание, являющееся федеральным памятником, пошло трещинами с конца 2010 года, когда по заказу ООО «Автокомбалт» группа компаний «Крашмаш» начала сносить «Литературный дом» (Невский, 68). Уникальные интерьеры недавно отреставрированного особняка Сухозанета (Дома журналиста) оказались повреждены.

Лестница Дома журналиста, трещина

Летом прошлого года проект купило ООО «ЛСР-строй», входящее в группу компаний «ЛСР» Андрея Молчанова.

Анатолий Моргунов, директор АНО «Санкт-Петербургский центр информационной поддержки», которая управляет Домом журналиста, пояснил корреспонденту «Карповки», что трещины на здании продолжаются, несмотря на смену инвесторов: «По заявлению комитета по охране памятников, соседняя стройка послужила катализатором тех процессов, которые и привели к трещинам. Сначала они сносили старое здание, сейчас они возводят новое — постоянно меняются нагрузки на грунты. Естественно, это не могло не сказаться».

Господин Моргунов сейчас не стал оценивать состояние здания — на его взгляд, это должны сделать специалисты. В свою очередь специалисты ЛСР «работают на своем объекте, у нас они только ведут мониторинг».

Трещины в Домжуре

Трещины в Доме журналиста

«Мы требуем незамедлительно принять меры по проведению противоаварийных работ, так как ведущаяся в непосредственной близости стройка грозит обрушением конструкций Дома журналиста, в котором работают люди и проводятся общественно значимые мероприятия», — говорится в заявлении, распространенном сегодня Союзом журналистов.

Председатель Союза журналистов Петербурга и Ленобласти Людмила Фомичева пояснила корреспонденту «Карповки», что подвижки продолжаются на протяжении всего хода строительных работ. Если в первой четверти 2011 года дом Сухозанета страдал в результате демонтажных работ, то теперь активно развернулось строительство. По словам госпожи Фомичевой, обращение к губернатору — последняя мера.

«Развитие трещин продолжается, усугубляется. Когда начнет обваливаться и лепнина, и карниз, уже будет поздно. Мы требуем, чтобы сейчас укрепили фундамент, потому что иначе здание погибнет. А они все говорят: „Нужно подождать, чтобы возвели стены, а потом уже укреплять“. Но потом уже укреплять будет нечего!» — говорит Людмила Фомичева.

Невский проспект, 70, дом Сухозанета, трещина

«Раз появились трещины, стоит паниковать. Если они продолжаются больше года, то я, как специалист, говорю: „Это страшно“», — заявил сегодня корреспонденту «Карповки» зампред комиссии по фундаментам и подземным сооружениям Владимир Улицкий. По его словам, чаще всего крупные компании предпочитают работать с «покладистыми специалистами», которые готовят нужные для них заключения, «а затем мы теряем здания». К таким крупным фирмам может относиться и ЛСР, не исключает наш собеседник. «Если бы они обратились к нам, мы бы сделали самый точный прогноз», — пообещал господин Улицкий.

В группе «ЛСР» «Карповке» сообщили: «Еще до начала строительных работ, летом 2011 года, как было предписано, [прежним застройщиком] были проведены мероприятия по укреплению фундаментов близлежащих зданий (Невский пр., 70, и наб. реки Фонтанки, 40) со стороны строительства». Кроме того, работы сопровождаются постоянным мониторингом.

«В связи с тем, что внутренние и внешние дефекты зафиксированы еще до начала каких бы то ни было работ, уже летом 2010 года было очевидно, что здание по адресу: Невский, 70, нуждается в капитальном ремонте. Более того, летом прошлого года бывший губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко подписала распоряжение о проведении капитального ремонта здания по адресу: Невский, 70», — уточнили в ЛСР.

Особняк генерала Ивана Сухозанета был построен в 1826–1830 годах. Проект был выполнен известным мастером позднего классицизма архитектором Доменико Квадри. На месте соседнего «Литературного дома» предполагается возвести апарт-отель. Сейчас ведется возведение первого этажа апарт-отеля. В соответствии с графиком, проект должны завершить до середины 2013 года, «но, думаем, закончим его до конца текущего года», отметили в ЛСР. Менять проект, ранее согласованный с чиновниками, не планируется.

Дмитрий Ратников
Фото Дмитрия Ратникова и Дениса Панова

Изображения, прикрепленные к публикации:

Дом журналиста на Невском проспекте, 70 Лестница Дома журналиста, трещина Трещины в Домжуре Трещины в Доме журналиста Невский проспект, 70, дом Сухозанета, трещина
Теги: гостиницы, крашмаш, лср, лср строй, литературный дом, трещины




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 АТС на улице Союза Печатников хотят надстроить мансардой

 Краснокирпичное здание 1990-х годов на улице Фучика заменят гостиницей

 На месте торгового центра на проспекте Науки построят гостиницу

 На Гороховой улице у Сенной площади восстановили аварийный флигель

 На пустыре за АЗС в Херсонском проезде построили апарт-отель


 Комментарии 


  1. она

    21/04/2012 в 19:35 | #1 | Ответить | Цитировать

    Вы правы, Петр, первым, кому следовало начать кричать и вопить — это владельцам соседних домов. Т.к. Такое строительство в плотной застройке многоэтажных зданий с фундаментами, сделанными не по современным нормам, а на глазок, НЕИЗБЕЖНО повлечет трещины, осадки, деформации стен и перекрытий. Так что журналистам можно посоветовать быть более умными и хотя бы чуть-чуть прислушиваться к голосу горожан, озабоченных беспределом застройщиков. Но они понадеялись на пресловутый русский АВОСЬ, ан да не пронесло!

  2. Петр Забирохин

    21/04/2012 в 15:50 | #2 | Ответить | Цитировать

    А где были все эти журналисты, когда мы пытались остановить противозаконный снос? С самого начала мы кричали о том, что неминуемо пострадают соседние здания. Что теперь после драки махать кулаками...

    Пока гром не грянет...



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации