Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Объекты строительства Санкт-Петербурга

Абросимова улица

Абросимова улица — исчезнувшая улица в Красногвардейском районе Петербурга, снесенная в рамках проекта строительства жилого комплекса.

Первоначально Абросимова улица, названная в 1828 году по фамилии домовладельца, шла от Невы до Среднеохтинского проспекта. В 1958 году, когда построили дом № 16 на бывшей проезжей части, Абросимова сократилась. В 1960-х годах ее снова урезали — тогда на Свердловской набережной возвели многоэтажные дома.

До 2006 года Абросимова улица начиналась от Большеохтинского проспекта из-под арки дома № 15. Тогда на ней стояли пять домов — № 12, 14, 14а, 15 и 16; все они были построены в сталинское время.

Предположительно в 2006 году были снесены все пять зданий. Это потребовалось для строительства жилого комплекса «Охта-модерн» (застройщик — ЗАО «ИВИ-93»).

20 июля 2010 года Абросимова улица была исключена из реестра названий объектов городской среды Санкт-Петербурга. «Причиной исключения улицы стало развитие территории, предназначенной под жилую застройку», — сообщил комитет по градостроительству и архитектуре. Будет ли Абросимова улица восстановлена после окончания проекта, неизвестно: по данным на январь 2012 года, разрабатывается проект планировки данного квартала.

Упоминания в материалах

Смольный: жилой комплекс «Охта-модерн» скоро достроят

15/12/2011 17:00
Жилой комплекс «Охта-модерн» на Большеохтинском проспекте, 15, должен быть достроен в ближайшее время. Ради зданий, напомним, была снесена Абросимова улица.

На Большой Охте застройщики снесли Абросимову улицу

23/04/2008 20:09
На Большой Охте полностью ликвидирована Абросимова улица. Вся ее застройка — пять двух-трехэтажных домов середины XX века — была снесена для строительства жилого комплекса «Охта-модерн».

Все упоминания в материалах

 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации