Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Объекты строительства Санкт-Петербурга

Яблоновский сад

Яблоновский сад — сад в Невском районе Петербурга. Располагается в квартале между рекой Оккервиль, Российским проспектом, улицами Латышских Стрелков и Ворошилова.

Назван по деревне Яблоновке. Впервые упомянут в законе о зеленых зонах общего пользования в 2008 году. Согласно ему, Яблоновский сад занимает не весь квартал, а небольшой участок площадью 2,51 гектара на берегу Оккервиля напротив дома № 15, корпус 5, по проспекту Пятилеток.

Прежде севернее улицы Коллонтай находилась крупная свалка, которую называли яблоновской. В конце 1970-х годов здесь началось жилищное строительство, и отходы свезли на территорию только одного квартала. Там вырос курган.

До перестройки существовали планы по строительству на месте кургана стадиона. Сейчас реконструкция этого квартала не предполагается. При этом депутаты Законодательного собрания обещают включить весь курган в состав Яблоновского сада.

В 2011 году часть квартала отдали под автостоянку, которую будет строить комитет по транспортно-транзитной политике.

Фото

Смотреть все фото

Упоминания в материалах

Все упоминания в материалах

 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации