Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости Ленинградской области

Годовщину прорыва Дорога жизни встречает с новым освещением 

18/01/2012 17:53

Сегодня в Петербурге и области отмечается годовщину прорыва блокады Ленинграда. К этому дню восстановили постоянное освещение Дороги жизни, вокруг которой в Великую Отечественную проходили основные события, связанные с сегодняшней датой.

46-километровая магистраль Петербург — Морье связывает Петербург с Ладожским озером. В годы Великой Отечественной войны в этих местах проходила единственная дорога, связывавшая блокадный Ленинград со внешним миром. В память о ней трассу назвали Дорогой жизни.

Вдоль нее расположено несколько мемориальный комплексов, напоминающих о войне. Среди них — «Цветок жизни», «Румболовская гора», «Разорванное кольцо» и мемориал «Прорыв блокады Ленинграда», где прошли сегодня траурные мероприятия.

Часть трассы, от Петербурга до Всеволожска, реконструировали и открыли в октябре 2010 года. С тех пор областное продолжение Дороги жизни не горело освещалось до середины ноября, когда по просьбе ветеранов фонари распорядился включить губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков.

Как рассказали сегодня корреспонденту «Карповки» в администрации Всеволожского района, сейчас освещение работает по постоянной схеме.

 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации