Эксперт: старинные дачи в Комарове от сноса может спасти Полтавченко
19/12/2011 16:08
В поселке Комарово будут продолжать сносить исторические дачи, если в дело не вмешаются чиновники во главе с губернатором Петербурга Георгием Полтавченко. Но им нужен «духовный багаж».
Недавно в поселке была снесена дача Лоховой, располагавшаяся на Кавалерийской улице, 6, литера В, о чем «Карповка» уже писала. Комаровский историк Елена Травина рассказала корреспонденту нашей интернет-газеты, что осенью 2010 года здание сняли с охраны. По некоторым данным, это было необходимо владельцу, ООО «Ридинг», для сохранения здания — в противном случае КГИОП-де строил препятствия.
Однако госпожа Травина пообщалась со специалистами и для себя поняла: деревянная дача имеет слишком сложные конструкции и обилие декора, а потому полностью воссоздать ее на новом месте невозможно. В результате в декабре дачу Лоховой полностью разрушили.
Это не первое разрушение за 2011 год в Комарове. Так, сейчас уже нет дач Духовского и Андреева, располагавшихся рядом с дачей Лоховой, а в декабре не стало бани в составе дачи Петрова.
«Судьба этих дач зависит от духовного багажа чиновников, которые этим заведуют. Если этого духовного багажа нет, то эти все дачи будут превращены в пепел», — объяснил сегодня корреспонденту «Карповки» председатель историко-краеведческого объединения «Карелия» Евгений Балашов. По его мнению, переехавший на госдачу в Комарово губернатор Георгий Полтавченко может посодействовать сохранению поселковых усадеб, если «опять же у него есть духовный багаж».
Господин Балашов не считает, что дачи находились в аварийном состоянии и их нельзя было сохранить. «Если это единственная причина сноса, то тогда можно снести полцентра Петербурга», — иронизирует наш собеседник.
Изображения, прикрепленные к публикации:
Похожие новости
В Сестрорецке разобрали дачу Павлова на Советском проспекте
Частичный снос обрушившегося дома на улице Розенштейна завершен
На улице Розенштейна частично сносят дореволюционный дом
Заброшенную «сталинку» на проспекте Шаумяна снесут к середине декабря
Торговый центр на проспекте Ветеранов заменят новым
Комментарии
В связи с законодательными ограничениями мы вынуждены отключить возможность комментирования. Чтобы оставить свое мнение, используйте ВК-паблик.


Ио
В биографии Полтавченко было написано что его супруга — искусствовед. Не знаете, в какой области? Если изобразительного искусства, губернатор должен иметь некоторый «багаж».