Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

Снос Института прикладной химии не начнется с 1 декабря 

29/11/2011 10:39

Снос корпусов Института прикладной химии на проспекте Добролюбова, 14, не начнется с 1 декабря. Ранее эту дату назвал смольнинский комитет по инвестициям и стратегическим проектам.

Как пояснил сегодня корреспонденту «Карповки» представитель ЗАО «ВТБ-девелопмент», которое планирует реализовать на месте института проект жилого комплекса «Набережная Европы», в компании не знают, откуда чиновники взяли 1 декабря. «На данный момент ведется ограждение территории, подготовка рабочей документации, нужно подключить сети», — пояснил наш собеседник.

Ориентировочно работы по сносу корпусов стартуют в конце 2011 — начале 2012 года. Этим займется генподрядчик ОАО «Метрострой» и его родственный субподрядчик ЗАО «Компакт». Какие корпуса предполагается разобрать, «Карповке» по-прежнему выяснить не удалось: их не называют ни в «ВТБ-девелопменте», ни в «Компакте». Между тем, по сведениям наших источников, с середины ноября во дворе рубят деревья.

Сейчас здания института пустуют — само учреждение перебазировалось в деревню Капитолово Всеволожского района (производство) и на улицу Крыленко в Петербурге (администрация). По нашим сведениям, через разбитые окна внутрь попадают мародеры и выносят оставшиеся после переезда вещи. «ВТБ-девелопмент» эту информацию не подтверждает.

«Набережная Европы» предполагает строительство жилого комплекса и Дворца танца Бориса Эйфмана, который станет центральным акцентом. Архитектурную концепцию разработали мастерские Евгения Герасимова и Сергея Чобана.

Корпуса Института прикладной химии на проспекте Добролюбова, 14

Фото Дениса Панова

Изображения, прикрепленные к публикации:

Корпуса Института прикладной химии на проспекте Добролюбова, 14
Теги: жилье, ао компакт, втб девелопмент, евгений герасимов и партнеры, метрострой, набережная европы, снос




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 На Рыбацкой улице в Сестрорецке достроили жилой дом

 Группа AAG построит второй жилой дом на берегу реки Охты

 На Варфоломеевской улице хотят построить жилой дом

 Снос старинного дома на Советской в Песочном оказался незаконным

 Группа «ПСК» сдала жилые дома на набережной реки Каменки


 Комментарии 


  1. Осс

    29/11/2011 в 14:12 | #1 | Ответить | Цитировать

    Andy :

    PS После войны гансы заботливо восстановили все свои разрушеннные города

    Как-то водил я немцев на экскурсии по Калининграду, их Кенигсбергу, они постоянно спрашивали, почему мы в первую очередь восстанавливаем памятники и соборы, а не дома, в которых живут люди...

  2. RSS

    29/11/2011 в 13:32 | #2 | Ответить | Цитировать

    Andy, международные конкурсы при наличии денег объявлять проще простого — ведь всякие архитектурные бюро только и живут этими «конкурсами», чтобы отхватить кусок пожирнее. И горе-инвесторам плюс, вывеска будет позвучнее, таких, как Вы, услаждать. Построят-то в итоге то, что получится, не то время, когда ж... рвут ради достижения других целей, кроме отоваривания бюджета/отмытия уже отоваренного.

    С немцами очень удачное сравнение — их разбомбили, они сами восстанавливали; мы сами себя бомбим, но не восстанавливаем, а возводим какую-то второсортную лабуду в духе «я его слепила из того, что было». Так держать, как говорится.

  3. Дмитрий Литвинов

    29/11/2011 в 12:40 | #3 | Ответить | Цитировать

    >А эти краснокирпичные корпуса тоже разрешается сносить? Они не памятники?

    Раньше были вновь выявленные объекты культурного наследия, потом сняты с охраны, так что теперь — просто исторические здания в зоне ЗРЗ 1 (которые сносить вообще-то тоже нельзя).

    Но считается, что они не поддаются очистке от высокотоксичных загрязнений после работы там химического производства (там же вообще собираются полностью верхний слой земли в несколько метров снимать и вывозить). Такая своего рода «необратимая аварийность»...

  4. Andy

    29/11/2011 в 12:23 | #4 | Ответить | Цитировать

    Злые языки говорят, что А. Шпеер был готов рукоплескать каждой бомбардировке Берлина — таким образом расчищалось пространство под его проект «Столица мира Германия»!

    Ну кто будет спрашивать про какие-то корпуса в глубине двора, если на проект «Набережная Европы» объявлен международный конкурс?

    PS После войны гансы заботливо восстановили все свои разрушеннные города

  5. Андрей

    29/11/2011 в 11:42 | #5 | Ответить | Цитировать

    А эти краснокирпичные корпуса тоже разрешается сносить? Они не памятники?



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации