Проверка стройнадзора будет серьезней, чем предполагалось
12/05/2011 17:13
Проверка деятельности службы строительного надзора по поручению губернатора Валентины Матвиенко будет серьезнее, чем ожидалось. Сегодня об этом заявила сама чиновница, узнав о непрекращающемся сносе исторических зданий. Ранее планировалось, что КГИОП проведет проверку законности только разрешения на снос казармы Преображенского полка.
Как рассказала корреспонденту «Карповки» одна из участниц встречи координатор «Живого города» Юлия Минутина, в прошлый раз губернатор дала поручение стройнадзору временно приостановить все разрешения на снос. Однако с апреля оказалось разрушено пять зданий — помимо преображенской казармы также дача Штутмана в Комарове, доходный дом на Приморском проспекте, 42, «Пизанская башня» на Конной улице, 6, и флигели на Гороховой, 47.
Директор центра экспертиз «ЭКОМ» Александр Карпов в комментарии для «Карповки» дополнил коллегу по переговорам, что служба нарушает и другие пункты закона о границах зон охраны. В частности, недавно выяснилось, что началась стройка на Московском проспекте, 149, — по ордеру стройнадзора от 28 декабря 2010 года, хотя это «классическая уплотнительная застройка», запрещенная в этом месте, подчеркнул господин Карпов.
«Проверка [деятельности стройнадзора] завершится 15 мая. И после нее Валентина Ивановна пообещала, что будут приняты серьезные меры», — сказала Юлия Минутина.
Не исключено, что по результатам проверки будет снят глава службы строительного надзора Александр Орт. Как сообщил корреспонденту «Карповки» член партии «Яблоко» Кирилл Страхов, этот вопрос сегодня ставился перед Валентиной Матвиенко ребром, но произнесенные губернатором слова пока держатся в секрете.
Организации (компании):
Изображения, прикрепленные к публикации:
Похожие новости
В Сестрорецке разобрали дачу Павлова на Советском проспекте
Частичный снос обрушившегося дома на улице Розенштейна завершен
На улице Розенштейна частично сносят дореволюционный дом
Заброшенную «сталинку» на проспекте Шаумяна снесут к середине декабря
Торговый центр на проспекте Ветеранов заменят новым
В связи с законодательными ограничениями мы вынуждены отключить возможность комментирования. Чтобы оставить свое мнение, используйте ВК-паблик.

Комментарии