Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости Ленинградской области

В Бокситогорске устроили свалку ядовитых отходов 

18/11/2010 18:29

Свалку ядовитых отходов глиноземного производства устроили в городе Бокситогорске Ленинградской области. На территории площадью несколько гектаров хранится более миллиона тонн шлама.

По словам специалистов, региону может грозить экологическая катастрофа. «Вот это всё поплывет в речку Пярдомля, в Воложбу — ладожский бассейн рек будет отравлен», — говорит депутат Бокситогорского городского поселения Владимир Друженецкий.

Сотрудники комитета экологического контроля правительства Ленобласти провели исследования проб, которые показали: уровень алюминия в почве превышен в 20 раз, железа — в 10, алюминия — в 16 раз.

В августе в результате выброса погибла рыба в окрестных реках, в том числе в Воложбе и Сяси. Тогда местные жители предположили, что виновником стал Бокситогорский глиноземный завод, входящий в корпорацию «РУСАЛ» Олега Дерипаски.

На самом предприятии НТВ заверили, что к свалке шлама отношения не имеют. «То, что вы видели, это шламохранилище, которое уже не действует. Земля не наша, принадлежит государству... Я не знаю, кто и как распоряжается этим шламом», — сказал управляющий директор ОАО «РУСАЛ Бокситогорск» Анатолий Голованов.

 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации