Возле Смольного продолжают сносить градские богадельни
20/10/2010 20:54
В Петербурге продолжается снос исторических зданий градских богаделен, расположенных между Смольной набережной, улицей Смольного и улицей Пролетарской Диктатуры. В них размещался психоневрологический диспансер № 1. Со стороны Орловской улицы уже началось строительство первой очереди жилого комплекса «Смольный квартал».
Сейчас уже снесены двухэтажный корпус на улице Смольного, 4ж (его было видно с Орловской улицы), в процессе разборки одноэтажный дом на Орловской улице, 5, трехэтажные дворовые флигели основного здания богаделен на улице Смольного, 4 (выходит на Смольную набережную).
Главный корпус градских богаделен, размещенных здесь по указу Екатерины II, был построен в 1782–1784 годах. В 1865–1866 годах архитектор Александр Пель надстроил третий, а в 1905-м Александр Красовский — четвертый этаж. В 1890-х по проекту Николая Красовского были построены дворовые корпуса. Еще один флигель появился в 1855-м; его автор — архитектор Федор Эппингер.
Начиная с 2002 года комитет по охране памятников постепенно выводил из-под охраны корпуса богаделен, прежде считавшихся выявленным объектом культурного наследия.
Напомним, «Смольный квартал» возводит ОАО «Строительная корпорация «Возрождение Санкт-Петербурга». Проект комплекса был изготовлен ЗАО «Земцов, Кондиайн и партнеры». О том, что в начале октябре начался снос исторических построек, «Карповке» рассказали очевидцы.
Улица Смольного, 4ж, бывший двухэтажный флигель:
Орловская улица, 5:
Основной корпус Смольной набережной (улица Смольного, 4):
Фото Дмитрия Ратникова
Организации (компании):
Изображения, прикрепленные к публикации:





Похожие новости
«Сталинку» на Большом Смоленском проспекте заменили девятиэтажкой
Снос дореволюционного флигеля на улице Лабутина оказался незаконным
Спорткомплекс на улице Вернадского реконструируют без разрешения
Взамен завода на проспекте Бакунина построили жилой дом
Дореволюционное здание в Подъездном переулке снесут ради жилья
vilja
Просим откликнуться lira. Ответьте vilja...
vilja
наши предки тоже жили в корпусе ул. Смольного 4ж комната 32. Откликнитесь.
Андрей
Кошмар. Исторические здания снесли, а на их месте строят коробки, которые закрывают вид на Смольный собор с Набережной.
Арт
Ну давайте оставим эту «дурку» на месте. Исторический памятник на который не будет денег чтобы его реконструировать, таких памятников «в развале» с заколоченными окнами пол страны.
lira
Здесь жили и работали мои предки, и здесь же умерли в Блокаду.Теперь и дом похоронили...Все прахом...
БалКон
Граждане, а я бы не хотел приобрести жилье, построенное на месте уничтоженной истории.
???
Примеры не затруднит привести? Чисто для интереса.
don_ald
Жанна, львиная доля элитных домов в центре Питера построена на месте кладбищ — церкви при Советах снесли, а кладбища либо пустырями были, либо застраивались фигней временной. А теперь там элитные аппартаменты.
И ничего, хавают.
Жанна
Горожане, а вы бы хотели приобрести квартиру, зная что дом построен на месте дурки?
БалКон
gopgopirene
Будут ещё вздохи, вроде «Ах, не уберегли...»
gopgopirene
Замечательно. А потом некоторые (не будем показывать пальцем)будут бить себя пяткой в грудь, утверждая, что они ничего не разрушили и что исторический центр застраивать нельзя, а тот, кто утверждает обратное — наглый клеветник, на которого надо бы подать в суд, но времени жалко. Цитировать можно бесконечно...