Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

Сегодня под снос продадут Дом-музей художника Бантикова 

21/07/2010 12:25

Сегодня пройдет аукцион по продаже Дома-музея художника Владимира Бантикова на Московской улице, 19, в Пушкине. Здание было признано местными властями аварийным. Скорее всего, оно пойдет под снос.

В Фонде имущества Санкт-Петербурга уточнили, что на торгах музей будет объединен под одним лотом с домами на Пушкинской улице, 18, и Октябрьском бульваре, 53.

Как рассказали корреспонденту «Карповки» в администрации Пушкинского района, ситуация со зданием очень сложная. Срок аренды двухэтажной постройки заканчивается в 2016 году, однако комитет по управлению городским имуществом расторг договор раньше времени из-за выявленной аварийности. Было также решение суда, которое подтвердило законность действий КУГИ. Хозяйка музея вдова художника Людмила Усачева в свою очередь заверила, что проведенная по ее заказу ЛенжилНИИпроектом техническая экспертиза сделала обратный вывод: дом неаварийный.

В свою очередь районные чиновники убеждены, что госпожа Усачева на самом деле не содержит музей и что тот постоянно закрыт. Источник интернет-газеты рассказал, что и в Пушкине она практически не появляется.

Двухэтажный флигель был построен в 1871 году. На первом этаже находятся две мастерские, а сам музей, созданный в 1991 году после смерти художника, — на втором. Людмила Усачева уже заявила о планах продать картины, если у нее отнимут дом.

Фото Дмитрия Ратникова
Теги: администрация пушкинского района, комитет имущественных отношений куги, ленжилниипроект, музеи, продажа зданий, снос




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Заброшенную казарму Стрелкового дивизиона в Стрельне сдали в аренду

 Снос старинного дома на Советской в Песочном оказался незаконным

 Власти не знают, кто снес дореволюционный дом на Лесопарковой улице

 КГИОП рассказал, что осталось от разобранной дачи Маяковского в Левашове

 Пристройку к фабрике Варгуниных на Октябрьской набережной снесли


 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации