RBI построит новое здание на территории гаража Крюммеля
05/04/2010 11:39
На Большой Посадской улице, 12, планируется построить новый дом. Инвестором выступает ООО «Прайм-инвестмент», аффилированное с холдингом RBI. На сайте последнего сообщается, что постройка будет «класса B», однако какой ее профиль, неизвестно.
22 апреля в администрации Петроградского района пройдут общественные слушания по проекту. Девелоперы хотят смягчить требования, заложенные в правила землепользования и застройки: сократить расстояние до соседнего участка с 10 до 8 метров, а вместо обязательного создания зеленой зоны разметить растения «на эксплуатируемой кровле стилобата».
На Большой Посадской, 12, расположен комплекс построек автомобильного гаража Карла-Людвига Крюммеля: сам четырехъярусный гараж во дворе, ремонтные мастерские на Большой Посадской, а также жилой дом на Малой Монетной, 3. Его возвел в 1913–1914 годах архитектор гражданский инженер Александр Болотников.
Как рассказал корреспонденту «Карповки» экс-замглавы комитета по охране памятников Борис Кириков, это один из двух гаражей Крюммеля в Петербурге (другой — в Ковенском переулке, 5), и уникальны они как первые в России железобетонные дома. В 2001 году гараж стал вновь выявленным объектом культурного наследия.
Напомним, в 2008 году на примыкающем участке (в Певческом переулке, 12) снесли здания бывшего завода «Ладога». Там ООО «Протек» хочет сделать десятиэтажный бизнес-центр.
Организации (компании):
Изображения, прикрепленные к публикации:

Похожие новости
Снесенную усадьбу Жерара-де-Суконтона в Петергофе воссоздадут
На Каменном острове снесли сталинскую столовую кардиосанатория
На Аптекарской набережной сносят советское здание
На проспекте Маршала Жукова сносят ненужные здания Первомайской ТЭЦ
Ради железной дороги снесут дореволюционный дом на Днепропетровской
???
Если эти строители нетрадиционной ориентации не угомонятся, граждане, в том числе я, поднимутся на ненасильственные акции сопротивления властям, разрешающим здесь такие разрушения и застройку, по типу гандийского сопротивления британским оккупантам.