Корпус Фарфорового завода реконструировать пока не будут
18/01/2010 16:23
Один из корпусов Императорского фарфорового завода, расположенный на углу проспекта Обуховской Обороны и Фарфоровской улицы, планируется отремонтировать. До конца 2010 года на его фасаде, обращенном к Неве, проведут косметический ремонт.
Сейчас здание затянуто зеленой сеткой, и жители Щемиловки стали опасаться, что его могут снести или перестроить. Однако, по словам господина Николаева, согласований на более масштабные работы КГИОП не выдал (это вновь выявленный объект культурного наследия), и раньше 2011 года возможная реконструкция двухэтажного корпуса не начнется.
«Косметические» работы велись и прошлым летом; тогда сбили ветхую штукатурку. В 2010 году их закончат, рассказал сегодня корреспонденту «Карповки» официальный представитель предприятия.
Как уточнил наш собеседник, в этой постройке находятся два производственных подразделения — цехи подглазурной росписи и литейно-формовочный, а также складские помещения.
Одноэтажный на высоком подвале лицевой корпус был построен в конце XVIII века по проекту архитекторов Семена Берникова и Григорьева. В советское время он был надстроен вторым этажом.
Изображения, прикрепленные к публикации:

Похожие новости
На Минеральной улице капитально ремонтируют дореволюционный дом
В парке «Мариенталь» в Павловске самовольно перестроили склад
На Аптекарской набережной сносят советское здание
На проспекте Маршала Жукова сносят ненужные здания Первомайской ТЭЦ
На Митрофаньевском кладбище на Малой Митрофаньевской хотят построить домик
Комментарии